Меню

Зачем губернатор поедет в США?

18.02.2011 17:04 13 (11420)


Челябинская область начинает тесное сотрудничество с Америкой

В этом году Михаил Юревич презентует Челябинскую область американским бизнесменам. Таким стал итог встречи губернатора и президента Американо-российского делового совета Эдварда Вероны. Конструктивный разговор состоялся на этой неделе.

Высокий гость прибыл на Южный Урал, чтобы узнать о возможностях региона. В правительстве области для него подготовили обширную программу. До того как встретиться с губернатором, Эдвард Верона уже успел побывать на ЧТПЗ и в ЧелГУ. Как выяснилось, это был не первый его визит в Челябинскую область. В середине 90-х он уже знакомился с работой наших предприятий, в том числе и трубопрокатного завода. Новые цеха произвели на гостя очень сильное впечатление.

— Это один из примеров успешного привлечения российского капитала, — отметил Эдвард Верона. — А оно возможно, если у предприятия и у региона, где оно находится, хорошее руководство. В последний раз я был у вас 14 лет назад. С тех пор многое изменилось, область преобразилась.

В начале встречи губернатор Михаил Юревич отметил, что власти Южного Урала заинтересованы в сотрудничестве с одной из крупнейших ассоциаций в сфере организации бизнеса между Россией и США, а также рассказал о том, как правительство поддерживает инвесторов. Эдварду Вероне услышанное очень понравилось. Он пригласил Михаила Валериевича в Чикаго, где в начале октября 2011 года пройдет заседание Американо-российского делового совета. Традиционно там собираются самые крупные бизнесмены США.

— Очень интересное приглашение, обязательно поеду, — сразу отреагировал губернатор. — Нужно проработать возможность презентовать на заседании инвестиционный потенциал Челябинской области. Конкурентные преимущества у нашего региона есть, хотя мы и находимся глубоко внутри России. В частности, у нас много площадок для открытия бизнеса, есть пустые цеха, которые область готова даже не продавать, а передавать инвесторам — в обмен на инвестпланы и новые рабочие места.

По мнению Эдварда Вероны, Южный Урал может заинтересовать американских бизнесменов по нескольким причинам. Это и наличие квалифицированных рабочих кадров, и богатые природные ресурсы. К тому же Челябинская область находится на перепутье между центральной частью России и Сибирью, являясь своего рода перекрестком различных уголков нашей страны. Еще одна важная составляющая успеха — открытость властей и готовность оказать инвесторам всестороннюю поддержку. Именно сочетание этих факторов, считает Верона, позволяет Челябинской области входить в первую пятерку российских регионов по объемам иностранного капитала.

— Сотрудничество с США интересно не только для Челябинской области, но и для всей страны, — подвел итоги встречи губернатор. — Наш регион борется за инвесторов в самых различных отраслях экономики. Компании, которые создадут на Южном Урале американские бизнесмены, будут основаны на местном потенциале. В то же время это новые рабочие места, повышение зарплат, а также новые способы производства. Транснациональный бизнес всегда ведет за собой самые современные технологии.

По данным Эдварда Вероны, четверть всей выплавляемой в Америке стали производится на средства российских бизнесменов.

Для справки

Американо-российский деловой совет – независимая торговая ассоциация с офисами в Вашингтоне и в Москве. Она была образована в 1993 году с целью развития двухсторонних коммерческих отношений. В состав ассоциации входит около 250 компаний, включая ведущие мировые фирмы. Ее участники обеспечивают почти 80 процентов американских инвестиций в России. В настоящее время совет ведет активную инновационную работу, в том числе в рамках проекта «Сколково».

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО