Меню

Новые котельные построят немцы

18.02.2011 17:03 13 (11420)


Модернизацией системы отопления на Южном Урале займутся специалисты из Германии

Немецкие энергетики готовы инвестировать в Челябинскую область огромные средства. Генеральный директор компании Wesemann International (одного из лидеров мирового рынка в сфере малой энергетики) Гидо Штуцки рассказал, что изначально намеревался развивать свой бизнес в нескольких регионах России. Однако, пообщавшись с губернатором Михаилом Юревичем, решил сосредоточить усилия на Южном Урале. Здесь в ближайшем будущем появится «дочка» компании.

На встречу с Михаилом Юревичем Гидо Штуцки приехал вместе со своим советником, профессором МГИМО Виктором Даниленко. Главной темой встречи стала модернизация энергонеэффективных котельных. Это одно из основных направлений работы компании Wesemann International. Поэтому первым делом гостям передали реестр из 120 котельных, нуждающихся в модернизации, чтобы можно было изучить все объекты и выбрать наиболее интересные.

Михаил Юревич рассказал гостям о схеме, которая гарантирует инвесторам возврат вложенных средств. На территории РФ действует федеральный закон, позволяющий при замене неэффективного источника тепла на эффективный на период окупаемости (до пяти лет) сохранить старый тариф. При этом между правительством Челябинской области, муниципальным образованием и инвестором будут заключаться соглашения с указанием фиксированного тарифа. В случае роста цен убытки инвесторам компенсируются из бюджета. Возможно также выделение дотаций для населения.

— Мы специально создаем для инвесторов заведомо выгодные условия, чтобы модернизировать в регионе систему отопления, — пояснил Михаил Юревич. — Наша задача — сделать так, чтобы к концу этого года в области не осталось ни одного неэффективного теплоисточника. И нам проще выделить дотации, если будут завышенные тарифы, чем самостоятельно строить столько источников тепла. Ведь не имеет значения, в чьей собственности находится котельная. Главное, чтобы обеспечивалось бесперебойное теплоснабжение по приемлемым ценам.

Представителям компании Wesemann International предложение губернатора понравилось настолько, что они решили приостановить ряд проектов на территории России, чтобы направить высвободившиеся средства в Челябинскую область. По словам Виктора Даниленко, у компании уже накоплен колоссальный опыт работы на территории России, а также есть собственный инвестиционный капитал и сформированный пул инвесторов, готовых приступить к работе на Южном Урале. В ближайшее время на территории области появится филиал компании Wesemann International.

— Раз вы создаете такие условия, будет справедливо, если налоги мы будем платить в местные бюджеты, — заметил Гидо Штуцки.

В ближайшее время специалисты компании совместно с работниками областного Минстроя планируют посетить все предлагаемые котельные, чтобы получить полную информацию о состоянии сетей, тарифах, собираемости платежей и так далее. Губернатор Михаил Юревич подчеркнул, что к каждому теплоисточнику будет применяться свой подход. Возможно, где-то из-за низкой собираемости платежей понадобится субсидия. Хотя в целом население платит хорошо, а на компании есть рычаги воздействия. Сколько котельных таким образом удастся модернизировать, пока неизвестно. Но уже сейчас ясно, что это будет не один и не два объекта. Кроме того, немцы рассматривают возможность разместить в Челябинской области предприятие по производству газовых котлов, чтобы не везти их из Германии.

После модернизации котельных по немецким технологиям их энергоэффективность возрастает минимум на 40 процентов.

А вот идею строительства на Южном Урале мусороперерабатывающих заводов, преобразующих отходы в дизельное топливо высокого качества, губернатор не поддержал. Он пояснил, что тариф за вывоз мусора сегодня не позволяет окупать такие объекты и поднимать его никто не собирается. Фактически люди оплачивают только транспортные услуги. Плюс копейки — за хранение отходов на полигоне. Ситуация может измениться, только если проект по строительству полигона поддержат федеральные власти.

Для справки

Немецкая фирма Wesemann International — одна из ведущих компаний, специализирующихся на установке и обслуживании систем отопления и вентиляции. На российском рынке она работает 12 лет, активно расширяя контакты с регионами Поволжья, Урала и Западной Сибири.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО