Меню

Пенсионерам — скидки

18.02.2011 17:01 13 (11420)


На двух розничных рынках Челябинска — «Универсальном» (пересечение улиц Горького и Ферросплавной, недалеко от проспекта Победы) и «Луч» (улица Сталеваров, 5) — решили поддержать пенсионеров и малоимущих граждан, учредив для них социальные карты, по которым можно покупать продукты со значительной скидкой.

Для того чтобы получить такие карты, достаточно представить в администрацию рынков документы, подтверждающие принадлежность к обозначенным категориям. Для удобства обладателей карт на товарах, которые подлежат льготной продаже, указано две цены. Льготная стоимость отмечается специальным значком.

Как сообщили в администрации рынка «Универсальный», его владельцы заключили с арендаторами договор, согласно которому некоторые продукты, входящие в специальный список, будут продаваться по себестоимости. К этой цене добавятся только расходы на доставку товара до места продажи. Так, например, обычная цена кур составляет 99 рублей за килограмм, а по карте их можно купить за 84, минтай без скидки на рынке стоит 67 рублей, а со скидкой — 58. Отметим, что список товаров пока еще формируется, на данном этапе в него вошли еще не все продукты, которые планируется продавать по себестоимости.

Аналогичные скидки действуют и на территории другого рынка — «Луч», что в Металлургическом районе. Там килограмм, допустим, скумбрии стоит 100 рублей, а при предъявлении социальной карты продавцы сделают скидку до 85.

Кроме того, руководство рынков обещало предоставить южноуральским производителям молока, хлеба, муки, круп и мяса павильоны для торговли по заводским ценам. Министерство сельского хозяйства области обращается к другим предприятиям торговли с предложением перенять инициативу.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Ольга СУВОРОВА

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.