Меню

Воинственный февраль

18.02.2011 15:04 13 (11420)


Этот месяц проходит под знаком Дня защитника Отечества. И наверное, символично, что не только 23 февраля есть повод поговорить о солдатах и офицерах. 15-го числа отмечался День памяти воинов-интернационалистов.

171 южноуралец погиб в Афганистане, 392 — в Чечне и других горячих точках. Всем им отдали дань памяти земляки, собравшись на этой неделе на аллее Славы, у памятника «Доблестным сынам Отечества». После церемонии возложения цветов и минуты молчания торжественным маршем прошел личный состав воинских частей Челябинского гарнизона, воинских частей внутренних войск МВД России и Челябинского юридического института.

Как отметили в пресс-службе правительства области, в Копейске память воинов почтили открытием мемориальной доски в память об Александре Проходцеве, погибшем в Чечне. В 1996 году Александр был призван в армию, служил в Москве. После этого решил стать военным. Служил в воинской части № 3410 и оттуда уехал по контракту в Чечню. З0 октября 2005 года Александр Проходцев погиб в бою с преступной чеченской группировкой. Разведгруппа, в которую входил Александр, попала под вражеские пули. Он взял огонь на себя для того, чтобы товарищи смогли обезвредить противника. За честное исполнение служебного долга Александр Проходцев награжден медалью «За мужество» посмертно.


Фестиваль памяти

В области завершился фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества и Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Фестиваль проводился в три тура в войсковых частях и соединениях челябинского гарнизона, Главном управлении внутренних дел, Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области, федеральной пограничной службе, учебных заведениях Минобороны. Были также задействованы члены семей сотрудников и ветеранские организации.

Сергей НИКОЛАЕВ
Фото Валерия БУШУХИНА