Меню

Безукоризненное звучание

08.12.2010 13:51 267 (11401)


Челябинцы услышали «голос» Александра Невского — на звонницу храма подняли колокола

Впервые после почти векового затишья колокольный звон возвестил о начале богослужения в храме Александра Невского.
Долгожданное событие произошло в понедельник, 6 декабря. В этот день храм отмечает престольный праздник — День памяти благоверного князя.

Накануне, в пятницу, состоялось освящение и установка колоколов. Чин освящения совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Верующие, которые пришли на молебен, не только услышали первые колокольные удары, но и успели прикоснуться и поцеловать святыню. На глазах собравшихся на звонницу храма Александра Невского было поднято восемь колоколов. Главный, благовест, весом в 1140 килограммов, водрузят на свое место немного позднее, через несколько месяцев.

Девять бронзовых колоколов отлиты в Свердловской области, в городе Каменск-Уральском на предприятии «Пятков и Ко». Пятковская продукция славится своим чистым, безукоризненным звучанием. По словам настоятеля храма Александра Невского протоиерея Игоря Рысенко, звонница будет иметь радостную, мажорную интонацию.

Полный комплект колоколов для храма Александра Невского приобретен на пожертвования Анатолия Лебедева, генерального директора «Молодежной моды». Поэтому на самом большом колоколе рядом с иконами Александра Невского, Божьей Матери и Воскресения Христова есть образ его небесного покровителя — святого мученика Анатолия. Такова древняя традиция.

Удивительно, но во время установки колоколов на Алом поле проходил так называемый пикет против… установки колоколов. Несколько женщин расхаживали по площадке с плакатом «Нет колоколам над органным залом». При этом дамы с азартом фотографировали исторический момент водружения колоколов и охотно позировали перед камерами репортеров.

— Установка колоколов никоим образом не может повлиять ни на концертную деятельность, ни на сохранность здания, — развеял сомнения отец Игорь. — Проведены серьезные исследования, экспертизы. Тщательное обследование прошли как здание храма, так и колокольня. По заключению экспертов научно-исследовательского проектного центра «Наследие» при Южно-Уральском государственном университете, она имеет большой запас прочности и способна выдержать необходимый набор колоколов.

Безопасность установки колоколов на храме Александра Невского для расположенного в нем концертного органа подтвердил управляющий директор фирмы Hermann Eule Иржи Коцоурек. Согласно заключению эксперта немецкой органостроительной фирмы, чьи мастера в свое время и создали челябинский орган, вибрации от колокольного звона на храме Александра Невского совершенно безопасны для инструмента.

Кроме того, Коцоурек полностью одобрил выбор здания «Родины» для нового органного зала. Конечно, предстоит изменить некоторые параметры бывшего кинотеатра, в частности поднять потолок, чтобы добиться оптимальных акустических характеристик. По плану, орган переедет на новое место во втором квартале 2012 года.

Ну а новые колокола пока будут звучать над Алым полем дважды в месяц — во вторую и четвертую субботу. В эти дни в храме совершается Божественная литургия, перед началом и во время которой звучит колокольный звон.

1 500 000 рублей стоит полный комплект колоколов для храма Александра Невского.
2,5 тонны — общий вес девяти колоколов.
1 тонну 140 килограммов весит самый большой колокол (благовест).
6 килограммов — вес самого маленького колокола.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА