Меню

Смешно до слез

08.12.2010 13:42 267 (11401)


Российская премьера на челябинской сцене

Режиссер-постановщик Петр Орлов, которого прекрасно знают челябинские любители легких комедий, вновь приехал в наш город. И на сей раз режиссер остался верен жанру и привез с собой новую пьесу современного драматурга Валерия Мухарьямова. Этот драматургический опус российская публика впервые увидела именно в Челябинске. Так что челябинский театр драмы отметил тройное событие — премьеру в городе и России, а также бенефис народного артиста Юрия Цапника. К юбилею этого замечательного актера и была приурочена новая постановка.

Разговор по душам

Первоначально режиссер хотел сыграть общероссийскую премьеру в Москве в рамках антрепризы. Не получилось. Но идею постановщик не оставил и при первой возможности воплотил ее на сцене челябинского драмтеатра.

— Пьесу мне принес артист Вадим Борисович Коренев, и она мне сразу понравилась. Замечательная, на мой взгляд, драматургия, редкая на сегодняшний день: добрая, пронзительная, смешная, — объясняет свой выбор Петр Орлов.

Режиссер не первый раз работает с челябинский труппой. В репертуаре театра две его работы — спектакли «Слишком женатый таксист» и «Божьи одуванчики». Комедийный жанр считает оптимальным для общения со зрителем.

— Вы представьте на сегодняшний день постановку спектакля «Отелло». Все знают сюжет: рвутся страсти, бегает черный человек, и зритель ждет, когда он начнет душить Дездемону и как он ее будет душить именно в этом спектакле. Уже смешно. Сегодня, когда всё вокруг взрывается, стреляют, убивают, сплошные трагедии, льется кровь, ну как можно на уровне такого жанра разговаривать со зрителем, разговаривать между собой? Мне кажется, подобное уже не воспринимается. А вот легкая ирония, юмор — то, что может расслабить человека и заставить его думать, размышлять. На мой взгляд, только так сегодня возможно. Через релаксацию — к душе человека.

Автор плюс режиссер

Автор пьесы Валерий Мухарьямов известен как сценарист фильма Станислава Говорухина «Артистка». В чем-то его пьеса «Спасибо, Марго!» перекликается как с сюжетом фильма, так и со спектаклем того же Петра Орлова «Божьи одуванчики», премьера которого состоялась в нашем театре в прошлом году. И там и там в центре событий оказываются две одинокие женщины и два мужчины, и там и там основная тема — одиночество, а предмет творческого исследования — человеческие взаимоотношения.

Главная героиня Марго — женщина обаятельная, но, мягко говоря, странная. В свое время она отбила у подруги мужа, а теперь, ничуть не смущаясь, заявилась к ней, чтобы сообщить, что он умер. Героиня непредсказуема в своих поступках и настроениях. Она может спокойно и очень естественно спросить у Лизы: «Ты думаешь, я — нормальная?» А затем с жаром убеждать публику, что имеет полное право на счастье, потому что «всем мужьям готовила овсянку на завтрак». Словом, святая простота. Несмотря на то что у Марго было несколько мужей, она, как ни странно, так же несчастна, как и ее подруга Лиза.

— В глубине души Марго очень одинокий человек, — защищает свою героиню актриса Ольга Рождественская. — Как и все женщины, она мечтает о счастье, простом женском счастье, которое находит здесь Лиза. Ну да, Марго немножко глупа, выбирает не тех людей, не тех мужчин, не может сосредоточиться на главном, в этом специфика ее характера.

Вероятно, именно это качество Марго натолкнуло постановщика на мысль сделать ее моложе, чем у автора. Хотя далеко не всегда глупость и наивность — показатели молодости, так же как интеллект и цинизм не всегда сопутствуют зрелому возрасту.

— У автора не обозначен возраст, поэтому я считаю, что вольная фантазия режиссера-постановщика оправданна, — уверен постановщик. — По большому счету, возраст большого значения не имеет, эта история может произойти со всеми нами. Конечно, герои не совсем дети, не тинейджеры, не молодежь, но это про нас про всех.

Иностранный акцент на русской почве

Словом, стандартная житейская история о непонятых, непризнанных и оттого одиноких. Марго не везет с мужьями, Леву Соловейчика не понимают окружающие, а ведь он — человек особой душевной и человеческой природы, к тому же ученый! Не так просто живется и более целеустремленной Лизе, хозяйке дома, где происходит все действие. Ее богатый коллега и поклонник Марк тоже не вполне счастлив, Лиза, увы, не отвечает ему взаимностью. В общем, все как всегда.

И неважно, что эта история происходит в Америке, в среде русских эмигрантов, — это лишь подчеркивает общечеловеческий характер и дает дополнительный повод поиронизировать. Спектакль, как и положено комедии, изобилует многочисленными репризами и шутками. Зритель, например, узнает, что мужчинам нравятся женщины-дуры, а во многих спорах между евреями из Конотопа самым авторитетным аргументом является высказывание русской бабки. Словом, все рассчитано на то, чтобы рассмешить публику. Очередная незамысловатая история в легком стиле для желающих отдохнуть и расслабиться.

Виктория ОЛИФЕРЧУК
Фото Елены ЛЯПУНОВОЙ