Меню

Санаторий в центре города

08.12.2010 13:37 267 (11401)


«Так, девочки, красиво повернулись, плечики распрямили и пошли!» — культорганизатор Ирина Косарева выстраивает женщин в круг. «Девочкам» сильно за шестьдесят, но танцуют они с явным удовольствием. Мы в отделении дневного пребывания МУ КЦСОН Калининского района: на днях исполнится два года с его открытия.

За это время сделано многое. Первоначально отделение занимало всего одну комнату при центре, однако уже тогда было ясно, насколько востребован среди пожилых людей такой вид социальной помощи. Поэтому 15 декабря 2008 года было открыто новое помещение — по Каслинской, 17. Здесь оборудованы столовая, тренажерный зал, комнаты отдыха, библиотека, медицинский кабинет. Все очень уютно и по-домашнему.

— В год мы принимаем до 450 пенсионеров и инвалидов, — рассказывает заведующая отделением Тамара Меньшикова, — летом организуем заезды для детей из мало-обеспеченных и неблагополучных семей. Для пожилых калининцев, чья пенсия ниже прожиточного минимума, заезд бесплатный, остальные платят 1050 рублей. Это стоимость трехразового питания, все остальные услуги оплачиваются из городского бюджета.

Заезд рассчитан на 50 человек (причем представительниц слабого пола намного больше, чем сильного). Каждый день из пятнадцати насыщен интересными событиями и встречами. В кабинете трудотерапии дамы вяжут салфетки и мягкие игрушки, создают красивые лоскутные панно, по итогам смены всегда организуют выставку своих работ. Мужчины в это время могут разыграть партию в бильярд, шашки, шахматы, лото, почитать книги. В медицинском кабинете пожилые люди могут посоветоваться с врачом-терапевтом, измерить давление и вес, выпить чашку травяного чая или кислородного коктейля. Для тех, кому не противопоказаны физические нагрузки, работает спортзал: здесь можно покрутить педали на велотренажере, побегать на дорожке, посоревноваться в метании дротиков. Кроме того, на неделе проходят занятия дыхательной гимнастикой и даже китайским искусством саморегуляции организма цигун. Культорганизаторы придумывают интересные конкурсы, интеллектуальные игры, готовят итоговый концерт. А в день района к калининцам приедет ансамбль «Семеновна».

Каждую смену к пенсионерам обязательно приходят гости — специалисты различных ведомств. Они разъясняют вопросы, связанные с получением пенсий, субсидий, оформлением квартиры под залог пожизненного ухода. В этот заезд пожилых людей посетили и сотрудники службы занятости.

— Нам самим уже не нужно, но вдруг какую-нибудь полезную информацию для детей услышим, — рассуждают мамы и бабушки.

Всегда пользуются интересом и лекции психолога по возможностям «третьего возраста», по зависимости здоровья от эмоций. Психолог дает также и индивидуальные консультации: у кого-то умер муж и навалилось одиночество, у кого-то возникают проблемы с детьми...

— Не танцую, потому что ноги болят, — вздыхает 75-летняя Александра Зинченко. — Раньше и на прогревание ходила, и на массаж, а сейчас нельзя. Я здесь четвертый раз только в этом году, была и в самой первой смене, когда отделение только открылось. Получала субсидию, и мне в центре социального обслуживания предложили бесплатно отдохнуть. Мне очень нравится, живу я одна, дома скучно. А здесь и время интересно проходит, и много новых знакомых появилось.

Большая мечта отделения дневного пребывания — открыть компьютерный класс, в котором можно будет обучать пожилых людей и инвалидов основам работы на ПК. Будем надеяться, что она сбудется уже в следующем году.

Галина БЕЛОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА