Меню

Завтрашний день Калининского района

08.12.2010 13:33 267 (11401)


А завтра будет юбилей!

9 декабря 1970 года на карте города появилось шестое административное образование. В преддверии праздника «Вечерка» вместе с главой администрации района Петром Дементьевым вспоминает, каким был прошедший год для калининцев. Что было сделано за ушедшие 12 месяцев и над чем еще предстоит работать?

— Петр Владимирович, 2010 год стал первым послекризисным. Какова на сегодняшний день экономическая ситуация в районе?

— Наращивает объемы производства самое крупное предприятие района — электрометаллургический комбинат. Несмотря на непростой период, на заводе внедрили вентиляционно-очистные сооружения, благодаря которым при увеличении выпуска продукции выбросы уменьшились. Администрация города и ЧЭМК договорились о том, что за счет общественности будет проводиться экологический мониторинг предприятия. Не совсем оправилась строительная отрасль: в этом году мы получим в несколько раз меньше новых квадратных метров, чем раньше. Не вышли на полный объем работы компании, обслуживающие строительный комплекс, — ЖБИ-1, КПД СК, ЖБИ-3.

— Новые дороги тем не менее активно строились…

— Да, практически все дороги и магистрали района реконструированы. Осталось в плане несколько дорог, ремонт которых остановили погодные условия. Для нас большим счастьем стало строительство моста и дороги Новомеханическая — Куйбышева. Она позволит разгрузить проспект Победы и улицу Братьев Кашириных, то есть дороги направления восток — запад. Сейчас мост построен, завершается строительство виадука через железнодорожные пути, и в первом квартале следующего года калининцы получат такой прекрасный подарок. Возобновились работы на развязке Братьев Кашириных — Труда — Свободы, решилась проблема с госпиталем. Когда будет достроен этот объект, исчезнут пробки с Братьев Кашириных. Сейчас, конечно, транспортное напряжение сохраняется, особенно в часы пик, утром и вечером, тем более что наш район в силу своего географического положения — транзитный.

— Какие дороги будут отремонтированы и построены в следующем году?

— В плане — улица Двинская с переулками, Игнатия Вандышева, которая свяжет проспект Победы с улицей Братьев Кашириных. В программе также завершение работ на улице Салавата Юлаева и Косарева (от проспекта Победы до Братьев Кашириных). Кроме того, планируется строительство дороги от Северокрымского моста до улицы Косарева и улицы Косарева от Братьев Кашириных до Университетской Набережной. Таким образом, Университетская Набережная станет полноценным дублером улицы Братьев Кашириных.

Также на следующий год будет запроектировано расширение моста по Свердловскому проспекту, за счет Каслинской через Новомеханическую транспорт спокойно может уходить на территорию Курчатовского и Металлургического районов.

В следующем году будет оформлена проектная документация на улицы Валдайскую и Механическую (от Героев Танкограда до Валдайской), однако работы, скорее всего, начнутся только в 2012 году. Когда эти дороги будут отремонтированы, пробка на участке улицы Героев Танкограда от проспекта Победы до Первого луча исчезнет.

— Многие калининские дворы заметно преобразились: отремонтированы проезды, обрезаны деревья, сделаны «карманы» для автомобилей. Будет ли продолжена эта работа?

— Конечно. Мы получили задание от главы администрации города подать свои предложения по благоустройству дворов на следующий год. В этом же году сделано как никогда много в рамках программы благоустройства дворовых территорий. На работы было выделено порядка 50 — 60 миллионов рублей, на эти средства реконструировано более 50 дворов.

Когда мы проводили анкетный опрос калининцев по самым злободневным проблемам, то выяснилось, что больше всего горожан беспокоят старые и разросшиеся деревья. На средства городского бюджета приведены в порядок более 5000 насаждений, которые создавали угрозу жизни и здоровью людей, опасность обрыва проводов. Работы ведутся до сих пор. Многие жители просили при благоустройстве дворов обязательно обратить внимание на освещение и обустройство детских и спортивных площадок. Порядка пятнадцати дворов мы благоустроили с установкой малых форм.

Остаются проблемы с городскими поселками: плохие дороги, темные улицы. Мы получили около пяти миллионов рублей для того, чтобы в поселках восстановить уличное освещение. Проектные работы выполнены, сейчас проводятся торги, и в декабре — январе на поселковых улицах зажгутся новые фонари.

— Какие новые объекты массового пользования появились в районе?

— В этом году мы открыли спорткомплекс в 151-й школе с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадкой, беговыми дорожками. В этой же школе после длительного перерыва возобновлено строительство пристроя для начального звена примерно на 450 ребятишек.

Благодаря поддержке главы администрации Челябинска Сергея Давыдова мы почти завершили строительство спортивного комплекса на территории парка Калининского района. Там появится отвечающее всем требованиям футбольное поле, где мы сможем проводить и районные соревнования, и городские, трибуны, тренажеры, площадка для игры в стритбол. И остальная территория вдоль набережной будет благоустроена.


На момент образования в районе проживало 144 000 человек. Спустя сорок лет калининцев стало более 211 тысяч.


— Петр Владимирович, как изменился Калининский район за прошедшие пять лет?

— Я вижу только положительные стороны нашего развития. Появилась Ледовая арена «Трактор», за счет которой у нас теперь спортом заняты многие дети, живущие на Северо-Западе. Мы получили дополнительные мощности в здравоохранении. И в третьей, и в пятой горбольницах появилось новое современное оборудование, в третьей больнице открыт долгожданный травмпункт. Появилась такая система медицинского обслуживания населения, как офисы врачей общей практики. Про дороги и говорить нечего — район преображен. Мы ушли от уплотнительной застройки во дворах, строители сейчас осваивают новые территории. За это время построено пять детских садов и две школы. Кстати, к концу этого года будут сданы еще два садика. В перспективе также появятся две школы в 29-м и 30-м микрорайонах и два детских сада на Университетской Набережной.

— Что бы вы хотели пожелать калининцам в день рождения района?

— За эти сорок лет пройден большой путь, мы вместе строили Калининский район на тех местах, где когда-то были пустыри. Теперь этот район города — один из самых перспективных для проживания и работы. Вклад калининцев и предприятий района в развитие Челябинска и области трудно переоценить. Я желаю каждой нашей семье счастья и здоровья, мира и благосостояния!

В 2011 году в Калининском районе:

  • откроются два новых детских садика. Очередь сразу сократится на 300 мест;
  • появится спортивный комплекс на набережной Миасса (с футбольным полем, трибунами, уличными тренажерами и стритбольной площадкой);
  • будут капитально отремонтированы улицы Двинская, Игнатия Вандышева, Косарева.

Ольга СУКИНОВА