Меню

Потерялась машина? Ищите ее на штрафстоянке!

27.10.2010 17:01 256 (11389)


Перечень «больных» мест челябинских дорог, откуда разрешена эвакуация автомобилей, расширился

В Челябинске стали активнее вывозить автомобили, припаркованные не по правилам, на штрафстоянки. Раньше машины эвакуировали из 26 мест, теперь их список расширился до 38. На прошлой неделе хозяева 30 машин не нашли свои авто в тех местах, где их оставили. Но это, говорят в городской администрации, была профилактическая, предупреждающая мера. Теперь вывозить будут больше, отношение к нарушителям станет строже.

— В городе делается большая работа по строительству, ремонту, расширению транспортных магистралей, но часто из-за отношения автомобилистов эффект от этих стараний сводится к нулю, — подчеркнул заместитель сити-менеджера по дорожному хозяйству Владимир Алейников. — Поэтому перечень «больных» мест, откуда разрешена эвакуация, должен расширяться.

Сегодня в этом списке, например, улица Овчинникова с выходом на Степана Разина, район ЮУрГУ, Свердловский проспект и другие.

В пример небрежного отношения челябинцев представители муниципалитета приводят улицу Красную, которую недавно расширили на две полосы. Сейчас как раз эти две полосы заняты припаркованными машинами, причем владельцы ставят транспорт не вдоль, а поперек проезжей части. Отметим, что информацию о всех принудительно транспортированных автомобилях можно получить в ГИБДД Челябинска (телефоны:
256-30-02, 254-99-45),а также в любом отделе милиции.

За «выскочками» проследят инспекторы

Еще одна беда на дорогах Челябинска, ведущая к постоянным пробкам, — это любители «проскакивать» на желтый и порой даже на красный сигнал светофора.

— Почему у нас на улице Сони Кривой постоянная пробка? Да потому что ее постоянно «запирает» поток, идущий по Свердловскому проспекту, — объясняет заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. — Водители видят, что уже горит желтый, да и за перекрестком машины стоят, но выехать вперед зачем-то надо все равно! В итоге поперечный поток не может двигаться.

Сейчас в мэрии формируют список таких проблемных мест. Пока их набралось одиннадцать. В каждом городские власти предлагают поставить инспекторов ГИБДД, которые следили бы за ситуацией с «выскочками» и были готовы разрешить проблемные моменты.

Новый номер для аварий

Скоро в челябинской автоинспекции появится специальный многоканальный номер телефона, по которому можно сообщить о ДТП и вызвать сотрудников ГИБДД для разбора аварии.

Сейчас участники ДТП с трудом дозваниваются до ГИБДД. Часто этот процесс сильно затягивается, так как перегружена линия: много звонков. В ближайшие дни появится отдельный многоканальный трехзначный номер, специально предназначенный для сообщений об авариях.

Напомним, несколькими неделями ранее сотрудникам милиции дали указания как можно оперативнее реагировать на происшествия, повлекшие серьезные пробки и затруднения в работе общественного транспорта. Высший приоритет по-прежнему остается у ДТП с пострадавшими.

3796 автомобилей в Челябинске принудительно транспортировали на платную охраняемую стоянку с начала 2010 года. Более 1500 нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств было выявлено в городе
за девять месяцев этого года.

Поможет ли?

Не знаю, попал ли перекресток проспекта Победы и улицы Российской в список проблемных мест, но на нем с начала этой недели по вечерам уже работает регулировщик. Опять же не знаю, удается ли ему уменьшить пробку из машин, следующих по проспекту, так как сама сворачиваю на него с улицы Российской. Так вот там все эти дни столпотворение машин. Такого никогда не было, уж поверьте.

Лана ЛАКИЗА
Мария ХВОРОСТОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА