Меню

Гарик неприкасаемый

27.10.2010 16:57 256 (11389)


Новая встреча после кризиса

В прошлом году все городские СМИ облетела шокирующая новость: концерт Сукачева в Челябинске отменяется. Кризис сыграл с Гариком плохую шутку, значительно «подкорректировав» планы музыканта. Однако плохие времена миновали, Сукачев вновь приезжает на Южный Урал. В Челябинске музыкант выступит с программой «Напои меня водой».

Яркое обаяние, невероятный внутренний заряд энергии и контраст лиричности с рок-драйвом — в этом весь Гарик! Настоящая рок-стар, он сразу же овладевает вниманием публики, и та не сводит с него глаз до конца шоу. Его любят и за искренние баллады, и за залихватские, мощные рок-н-роллы, и в каждом его концерте достаточно и первого, и второго.

Любовь к музыке, как и у всякого хорошего музыканта, проявилась еще в детстве. Отец Гарика, деда Ваня, как называли его домашние, всю жизнь играл на духовых инструментах. По сей день он выходит на сцену в сером костюме семидесятых годов, при галстуке, в роговых очках и каждый раз, волнуясь, дудит «Вальс Москва» в золотую трубу. Гарик учился плохо. Деда Ваня переживал. С отчаянием думал, что нужно выбирать между музыкой, спортом и учебой, и крушил о стены шестнадцатирублевые гитары любимого сына, чтобы тот сделал правильный выбор. А потом шел в магазин за новыми гитарами.

В результате подобного «воспитания» в 77-м появилась группа «Закат солнца вручную», спустя какое-то время «Постскриптум», и, наконец, легендарная «Бригада С». Нынешний век музыкант встретил в составе «Неприкасаемых» на одной сцене с легендарным Эмиром Кустурицей. В прошлом году на сцене «Олимпийского» лидер «Бригады С» и «Неприкасаемых», автор сольных проектов, режиссер и писатель Гарик Сукачев отметил свой 50-летний юбилей.

Сам «Горыныч» отнесся к этой дате с нескрываемой иронией, отсюда и название программы: «5:0 в мою пользу!». Концерт прошел в режиме нон-стоп. В грандиозном шоу приняли участие друзья: Сергей Мазаев, Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, Андрей Макаревич, Жанна Агузарова, Дмитрий Ревякин, Владимир Шахрин и другие.


Знаете ли вы, что Гарик в свое время окончил железнодорожный техникум, а затем участвовал в проектировании железнодорожной станции «Тушино». В Новосибирске одна из улиц называется Проезд Игоря Сукачева.


Друзья говорят о Гарике, что в нем сидит бесконечное желание делать что-то новое: снимать кино, делать концерты, шоу. Сергей Галанин называет его «Гарик непредсказуемый, Гарик необъятный, Гарик, как супермен». Беспокойный Гарик уже давно разрывается между музыкой и кинематографом и, кажется, успевает везде. В музыке это восемь сольных альбомов: «Акция Нонсенс», «Боцман и бродяга», «Песни с окраины», «Кризис среднего возраста», «Фронтовой альбом», «Poetika», «44», «Перезвоны».

В кинематографе это три кинофильма: «Кризис среднего возраста», «Праздник» и «Дом Солнца», — к которым сам написал сценарии, и 24 актерских работы, работы на телевидении, шоу. Справиться с таким объемом работы помогают не только неуемная жажда деятельности, но и надежные тылы: жена Ольга, которая разделяет увлечение Гарика дайвингом (оба ныряют на 50 метров), и двое детей: взрослый Александр и крошечная Анастасия.

Сам Сукачев мечтает о благородной старости — «жить долго и умереть глубоким стариком в окружении детей, огромной семьи». Но пока это слишком дальняя перспектива, а сейчас съемки, концерты, гастроли. В Челябинске артист вместе со знаменитым хитом, давшим название всей программе, исполнит лучшие композиции последних лет: «Знаю я — есть края», «Моя бабушка курит трубку», «За окошком месяц май» и другие. Не пропустите! Этого музыканта нужно слушать живьем. После концертов Гарика его причесанные и смикшированные записи кажутся лишь пародией на живые песни. И у зрителей пробегают мурашки по спине, когда они слышат знакомые такты...

Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК