Меню

Уравнение со всеми известными

27.10.2010 15:42 256 (11389)


Его пришлось решать депутатам нового созыва ЗСО. Все справились: итог один, правда, ответы были разные

Народные избранники, которые победили на выборах 10 октября, впервые собрались вместе. На первом заседании депутатов ЗСО пятого созыва была простая повестка дня — выборы председателя Заксобрания, его заместителей, руководителей комитетов и сенатора, который будет представлять ЗСО в Совете Федерации. В принципе, кто встанет у руля, секретом не считалось, и «Вечерка» об этом тоже уже сообщала (см. «ВЧ» от 20.10.2010). Однако надо было соблюсти все формальности и проголосовать за предложенные кандидатуры.

Все прошло, как и задумывалось. Но интересно не это. Хотите узнать, отчего разволновался Владимир Мякуш, почему Михаил Юревич пришел на заседание с цветами, кого глава региона назвал трудоголиком, что депутаты получили вместе с победой на выборах, какие претензии высказали парламентариям прошлого созыва и зачем журналистам понадобилась шпаргалка? В таком случае читайте этот материал.

Кто не волнуется, тому… цветы не дарят!

На заседании Заксобрания области, которое состоялось в конце прошлой недели, было много новых лиц. Еще бы: депутатский состав серьезно обновился. Поэтому журналисты сделали себе шпаргалку: вывели через принтер фото всех парламентариев и изучали новичков. Самым фотогеничным признали Константина Цыбко, ставшего сенатором. (Позже губернатор Михаил Юревич назвал его «хорошим парнем и профессиональным политиком», с работой которого в Совете Федерации связываются надежды, в том числе и в плане улучшения экологического имиджа региона.)

Но большинство народных избранников всем были, конечно же, известны. Тот же Владимир Мякуш — депутат трех созывов, причем в третьем и четвертом был председателем ЗСО. В пятом созыве он снова получил тот же портфель: в результате тайного голосования из 55 присутствовавших на заседании депутатов за проголосовали 52, против — 3.

Но перед процедурой голосования Владимир Викторович заметно нервничал. И когда присутствовавший на заседании наш губернатор Михаил Юревич прилюдно вручил ему вместе со знаком «Почетный гражданин Челябинской области» букет цветов и назвал Владимира Мякуша трудоголиком, спикер Заксобрания честно признался:

— Я сегодня волнуюсь. Для меня это знаковое событие, это честь и доверие. Но вместе с тем понимаю, какая это ответственность…

Победа пришла не одна

К теме ответственности вернулся чуть позже и губернатор Михаил Юревич. К слову, он уже однажды присутствовал на заседании ЗСО — тогда, когда его представляли депутатам четвертого созыва (которые и оказали ему доверие). Но если полгода назад народные избранники поздравляли Михаила Валериевича, то теперь уже он напутствовал депутатов.

— Поздравляю вас с успехом на выборах и напоминаю об ответственности, которая пришла вместе с победой, —сказал он. — Вам предстоит выявлять актуальные проблемы, отстаивать интересы населения. Считаю, что предыдущий созыв депутатов недорабатывал в плане взаимодействия с жителями: они были слабо информированы о работе ЗСО. Сейчас вам придется устранять эти недостатки.

Губернатор высказал надежду на конструктивную работу со всеми партиями, а не только с той, которую он сам представляет и которая получила большинство. Отметил, что с уважением относится ко всем народным избранникам, которым народ доверил представлять их интересы. И добавил, что объем финансирования для работы в депутатских округах полностью восстановлен.

— Мои приоритеты вы уже знаете, — подчеркнул Михаил Юревич. — Надо создавать в районах новые рабочие места и решать вопросы, которые обеспечат надлежащее качество жизни южноуральцев. Делайте себя популярными через работу в областном парламенте!

Портфели розданы — надо увольняться

На заседании ЗСО выбрали заместителей председателя ЗСО и руководителей комитетов Заксобрания. Как и предполагалось, первым заместителем Владимира Мякуша стал Юрий Карликанов. Портфели замов достались Александру Журавлеву, Семену Мительману, а также Дмитрию Мешкову и Владимиру Ильиных.

Руководителем комитета по бюджету и налогам остается Владимир Мякуш, а Юрий Карликанов будет возглавлять комитет по строительной политике. Андрей Самсонов избран председателем комитета по промышленной политике, Александр Федоров — по экологии и природопользованию, Владимир Ильиных — по аграрной политике, Семен Мительман — по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, Дмитрий Мешков — по экономической политике и предпринимательству, Александр Журавлев — по социальной политике и по делам молодежи, культуре и спорту (два комитета объединили в один), Владимир Горнов — по регламенту, депутатской этике и информационной политике.

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА