Меню

Перевертыш для архива

27.10.2010 15:39 256 (11389)


Наша читательница подарила «коллекционерам» раритетный календарь

В сентябре «Вечерка» опубликовала материал про челябинских архивистов, которые собрали огромную коллекцию календарей. Карманные, настольные, перекидные, отрывные, настенные, на бумажной основе, на ткани, на металле, в виде кружки, ручки и различных геометрических фигур — всего более тысячи. Однако для полноты коллекции не хватало одного — настольного календаря-перевертыша, который был непременным атрибутом любого советского учреждения.

Как только статья вышла, в нашей редакции раздался звонок. У постоянной читательницы «Вечернего Челябинска» Майи Реветниковой дома оказался как раз тот, ставший редкостью календарь-перевертыш! Майя Павловна решила подарить его южно-уральским архивистам.

— Календарь достался мне от свекрови, которая работала заведующей аптекой, — рассказала наша собеседница. — Перевертыш стоял на комоде, я его до последнего дня использовала, меняла месяц, числа. Он у нас дома лет шестьдесят, не меньше. Но расставаться с ним не жалко, пусть хранится в коллекции. Правнучка обычно, когда приходит, календарем играет. Ей пять лет. Теперь придет, спросит: «Баба, а где календарь?» А я скажу — подарила. Если про меня в газете напишут, то и газету ей покажу.

Подарок Майи Павловны уже передан Челябинскому областному архиву. Нашу преданную читательницу архивисты ждут к себе в гости — показать свою коллекцию раритетов и поблагодарить за презент.

Ольга СУКИНОВА, Ольга ТИТОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА