Меню

Гортензия — сосуд с водой

03.09.2010 15:43 241 (11374)


Гортензия — один из наиболее популярных декоративных кустарников в наших садах. Неприхотливость, долговечность, длительное цветение, устойчивость к болезням и вредителям делают гортензию незаменимым украшением любого участка. Об особенностях ухода за этими красивыми кустарниками рассказывает наш цветовод-эксперт Анна ПОДКОРЫТОВА.

Гортензия относится к семейству камнеломковых, и она очень любит воду. Большинство сортов гортензий лучше всего чувствуют себя в полутени. Они предпочитают кислые почвы, не содержащие извести. При посадке желательно добавить торф, хвойную землю (еловый, а лучше сосновый перепревший опад), опилки. Зола, известь, мел противопоказаны!

Корневая система залегает неглубоко, в основном корни распространяются в ширину. Удобрять гортензию следует довольно часто, так как растение быстрорастущее и обильно цветет. В период бутонизации под гортензии желательно внести полное минеральное удобрение и повторить подкормку через 15 — 20 дней. Подкормки прекращают во второй половине августа, так как растение должно готовиться к зиме. На зиму соцветия обрезают. На 20 сантиметров засыпают торфом или хвойным опадом.

Из зимующей в наших климатических условиях можно назвать гортензию древовидную, метельчатую, Бретшнейдера.

Гортензия Бретшнейдера растет до 1,5 — 2 метров, не обрезается на зиму и зимует без укрытия, соцветия ее похожи на кружевной чепчик, сначала белые, потом розовеют. Эта гортензия самая устойчивая к засухе и морозам. Но злоупотреблять не стоит. Поливать лучше обильно и на зиму засыпать хотя бы снегом.

Древовидная гортензия растет до одного метра, с крупными соцветиями. Без обрезки на растении образуется много соцветий среднего размера, если же обрезать весной до четырех между-узлий, цветы становятся заметно крупнее. Белая и кремово-белая гортензия никогда не меняет окраску соцветий, она не зависит от кислотности почвы. Цветет на побегах текущего года (сорта «анабель», «грандифлора»).

Гортензия метельчатая — высокий кустарник до 1,5 — 2 метров. Предпочитает глинистую хорошо удобренную почву, песчаную почву не любит. Предпочитает полутень, на открытых местах мельчает и замедляет рост. У гортензии метельчатой конические или пирамидальные соцветия до 20 — 30 сантиметров, вначале белого, затем розового цвета. Цветет на побегах текущего года.

Правильная обрезка — основа основ для всех красивоцветущих кустарников, в том числе и гортензий. У взрослой гортензии осенью нужно обрезать все соцветия, чтобы под снегом не обломались ветки. Весной, до пробуждения почек, проредить куст, вырезав «на кольцо» все слабые и растущие в куст ветки, однолетние побеги укоротить до трех-четырех междуузлий. Подмерзшие побеги обрезают до здоровой древесины, и они цветут в тот же год. Поздним летом не только прекращают подкормки, но и сокращают полив, чтобы побеги вызрели. На зимовку гортензии должны отправляться в «голодном» состоянии, но земляной ком не должен пересыхать.

Сорт крупнолистный

Гортензия крупнолистная, или садовая, зимует у нас только с укрытием. Поэтому и место надо выбирать более тщательно — у стен дома, под деревьями. Выбирать лучше западную или юго-западную стороны, защищенные от ветра места. Эта гортензия цветет на побегах прошлого года, поэтому укрывать надо не столько корни, сколько ветки.

Без укрытия могут зацвести побеги, которые до сильных морозов оказались под снегом, а у нас такое бывает очень редко. Поэтому укрывать крайне желательно, иначе не будет цветения. При обрезке не удалять верхушки сильных однолетних побегов с крупными почками, именно здесь заложены почки цветения на будущий год. В сухую осень обязателен обильный полив. Гортензия еще именуется как «гидрангия», что означает «сосуд с водой». Влага должна свободно поступать в почву и испаряться, поэтому нельзя укрывать растение очень плотно — рубероидом, или полиэтиленовой пленкой.

Укрывают гортензию обычно во второй половине октября, спешить не надо, но и ждать, пока замерзнет земля, тоже не следует. Середину куста нужно засыпать торфом или просто землей. Затем осторожно пригибать ветви, предварительно подложив или постелив матрасик с листьями или с хвоей. Они будут служить в качестве подушки. Ветви прижать к «подушке» обрезками досок, сверху засыпать обычной землей или хвоей с листьями.

Гортензии не боятся сырости, поэтому весной можно не торопиться их раскрывать, они не сгниют. Но важно оберегать уже раскрытые кусты от сильных весенних заморозков, иначе не будет цветения.

Несмотря на всю красоту гортензий, у этих кустарников есть свои минусы. Их необходимо укрывать на зиму, защищать в мае от весенних заморозков, летом поддерживать постоянную влажность. Но зато какие плюсы! Цветение очень продолжительное — с июля до конца сентября, соцветия роскошно смотрятся в вазе всю зиму, поэтому можно и рискнуть.

Подготовила Александра ГОЛОВИНА
Фото Анны ПОДКОРЫТОВОЙ