Меню

Второе пришествие «Руслана и Людмилы»

03.09.2010 15:36 241 (11374)


Опера, которую сначала не поняли, сейчас — украшение отечественного репертуара

Сейчас в постановочных цехах Челябинского театра оперы и балета кипит работа над восстановлением декораций, пошивом и ремонтом костюмов к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила». Столь тщательная работа связана с предстоящим знаменательным событием — 55-летием театра.

Шедевр Глинки еще недавно был в репертуаре нашего театра. В 1999 году опера «Руслан и Людмила» была поставлена на челябинской сцене петербургским режиссером Алексеем Степанюком к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В истории отечественной оперы творение Глинки прославилось тем, что стало основой для нового, эпического направления в русском музыкальном искусстве. Особенности музыкальной драматургии, неисчерпаемые богатства красок ставили и ставят перед театрами сложную задачу.

Первое знакомство с шедевром Глинки в 1842 году захватило слушателей врасплох: привычные сценарные схемы наполнились новым содержанием. Музыка старых волшебных опер лишь иллюстрировала смену ситуаций — здесь она приобрела самостоятельное значение. Однако с течением времени отношение к этому произведению коренным образом изменилось, и сейчас «Руслан и Людмила» — украшение отечественного репертуара.

Восстановление грандиозной музыкальной поэмы в челябинском театре потребовало капитальной реконструкции. Сейчас на сцене идут мизансценические репетиции, в которых заняты солисты и хор, так же плотно построен и график репетиций симфонического оркестра: театр буквально заполнен музыкой великого русского композитора.

— У нас в театре, который носит имя великого композитора, обязательно должны быть в репертуаре его оперы, —так обозначил позицию руководства директор театра Юрий Леончик.

2 и 3 октября на сцене развернется эпическое действо с картинами Древней Руси, богатырями, волшебными сценами в садах и чертогах Черномора, с фантастическими танцами в хореографии Михаила Фокина. А к концу года театр порадует меломанов еще одним шедевром Глинки — оперой «Иван Сусанин».

Виктория ОЛИФЕРЧУК