Меню

Инновацию все понимают по-разному

03.09.2010 15:28 241 (11374)


Осенью этого года Законодательное собрание Челябинской области собирается внести поправки в местный закон «О стимулировании инновационной деятельности». Как пояснили депутаты, закон принят давно и некоторые реалии времени уже изменились.

Дело в том, что многие сейчас даже слово «инновация» понимают по-разному, порой подразумевая под ним простую экономику. А ведь инновация — это когда что-то новое, например техническое изобретение, применяется практически в жизни (по крайней мере именно такое объяснение дают старшеклассникам в школах). В законе необходимо уточнить понятие, а также учесть особенности нашего региона и проработать более четкие меры государственной поддержки тех, кто занимается инновационной деятельностью.

Скоро состоится очередное рабочее совещание по этому вопросу. На одном из таких уже обсудили опыт других регионов. По словам депутата ЗСО Семена Мительмана, чаще всего закон пока остается лишь на бумаге. А хочется, чтобы предприятия были заинтересованы в инновационной деятельности. Помочь в этом мог бы межведомственный инновационный центр, координирующий деятельность инноваторов и органов государственной власти. Такую идею высказали народные избранники.

Светлана ШЛЫКОВА