Меню

Гроза работе не помеха

03.09.2010 15:26 241 (11374)


Дети продолжили движение поезда в чрезвычайной ситуации

На детской железной дороге состоялось торжественное закрытие летних практических работ. Около 1000 юных железнодорожников — на ДЖД трудились школьники с пятого по одиннадцатый класс — под присмотром взрослых приобретали полезные навыки. Ребята, отучившиеся на малой железной дороге четыре года, получили удостоверения выпускников.

— Детская железная дорога — это негосударственное учреждение дополнительного образования, —рассказывает инструктор по воспитательной работе Челябинской детской железной дороги Ольга Луцкевич. — Дети с октября по май изучают теорию, а потом закрепляют ее на практике. Они под присмотром взрослых работают проводниками, ревизорами, стрелочниками, дежурными по переезду и перрону, дикторами, осмотрщиками вагонов и машинистами тепловозов. Последняя, кстати, самая почетная должность. Надо сказать, что ребята превосходно справляются со своими обязанностями и с достоинством выходят из чрезвычайных ситуаций. Допустим, когда в жару задымился тепловоз, то юные железнодорожники оперативно устранили проблему. Естественно, под присмотром взрослых.

Это не единственная чрезвычайная ситуация, случившаяся на ДЖД. Например, в грозу детская железная дорога осталась без электричества — на всей территории парка Гагарина погас свет. Перестали функционировать все средства связи, но дорога не остановилась — школьники продолжили движение с помощью путевых записок, рации, приказов дежурного. Примечательно, что пассажиры даже не догадались о возникновении неполадок — настолько оперативно и грамотно работали юные железнодорожники.

По данным пресс-службы ЮУЖД, этим летом практику на детской железной дороге прошли около 1000 школьников, из них порядка 700 из Челябинска, 240 — из школ, расположенных на станциях Смолино, Дубровка, Полетаево, Вязовая, Макушино и других. Более тридцати процентов учащихся — дети железнодорожников.

Алиса АРЕФЬЕВА