Меню

«Золотой квадрат» пока деревянный

21.07.2010 17:32 228 (11361)


В Доме архитектора состоялись публичные слушания по планировке территории южноуральской столицы. Челябинцы смогли высказать своё мнение по поводу предстоящих изменений карты города, узнать о дальнейшей судьбе своего дома и получить подробную информацию непосредственно от застройщиков и архитекторов.

Наиболее жаркая дискуссия разгорелась по поводу так называемого «золотого квадрата» — так агентства недвижимости назвали территорию в Советском районе, ограниченную улицами Блюхера, Омской, Сулимова и Тарасова. Сейчас на этом месте стоят покосившиеся бараки, но в ближайшее время на их месте вырастут современные многоэтажные и индивидуальные дома. Схема переселения жителей стандартна для нашего города: строится новый дом, в него переселяют жителей окрестных двух-, трёхэтажек, бараки сносят, а освободившуюся территорию застраивают.

В результате 80 процентов собственников квартир останутся жить в родном микрорайоне. Заместитель директора компании «Челябинскавтотранс», ведущей строительство «золотого квадрата», Пётр Огурцов рассказал собравшимся, что на новой площадке появятся также два детских садика. В этой части Челябинска мест в дошкольных учреждениях остро не хватает — кругом плотная жилая застройка. Эта проблема также будет решена.

Когда? Этот вопрос больше всего интересовал жителей. Ответ: «Микрорайон будет завершён через десять лет», — вызвал бурю возмущения. Дело в том, что строительство здесь и так ведётся около десятилетия. Люди, живущие в ветхоаварийных домах, уже потеряли надежду обрести новое благоустроенное жильё. В этом году новосёлами станут жильцы всего трёх домов по улице Блюхера: № 11, 11б и 9а.

Их соседи из домов № 7 и 9 также попросили строителей включить их в план на этот год. Понять жильцов можно: эти бараки даже не кирпичные — деревянные. Худые крыши, старая электропроводка и щитки, проблемы с водопроводом и канализацией. «Мы живём как на пороховой бочке», — жалуются челябинцы, домики вот-вот развалятся.

Ситуацию усугубляет то, что ЖЭКи не делают в бараках текущий ремонт — их же всё равно скоро снесут. У коммунальщиков свой резон: здесь нельзя, например, поставить заплатку на крышу — нужно её менять полностью, а капитальный ремонт ветхоаварийных домов запрещён. Однако жильцам от этого не легче. В «Челябинскавтотрансе» пообещали помочь.

Ещё один болезненный вопрос — строительство торгово-бытового комплекса по улице Доменной в Металлургическом районе. Жители окрестных домов признаются: такой комплекс действительно очень нужен — в микрорайоне нет магазинов, а строители обещают в торговом центре даже библиотеку сделать. Но всех интересовал вопрос, останется ли проезд к домам по Доменной и Прокатной. Оказалось, что можно было не беспокоиться: по существующим градостроительным нормам к жилым домам должен быть обеспечен сквозной проезд. Так что запланировать строительство торгового комплекса, который бы ограничил права людей, в принципе невозможно.

Галина БЕЛОВА
Фото из архива Вячеслава НИКУЛИНА