Меню

Сроки призыва планируют продлить

21.07.2010 17:06 228 (11361)


Областной военкомат подвёл итоги весеннего призыва. Как сообщил военный комиссар Южного Урала Николай Захаров, нынешней весной отдать воинский долг Родине отправились 6800 южноуральцев. Это несколько меньше, чем в прошлом году, когда призывной наряд составил более 7200 человек.

Тенденция сокращения призывного ресурса отмечается не только на Южном Урале, она характерна в целом для всех регионов. Основные причины прежние — демографический кризис и сокращение численности здоровых молодых людей, подходящих для воинской службы.

— Состояние здоровья призывников стабильно ухудшается в среднем на 1,5 — 2 процента каждый год, — прокомментировал ситуацию председатель военно-врачебной комиссии Олег Максимов. — В этом году в общей сложности медобследование прошли около 23,5 тысячи молодых людей, из них более девяти тысяч непригодны к службе в армии.

Тем не менее план по призыву область выполнила.

— Мы компенсировали недостаток 18-летних за счёт призыва людей более старшего возраста, уже закончивших средние образовательные учреждения и вузы, —рассказал военный комиссар области Николай Захаров. — Призывников с высшим образованием у нас оказалось более тысячи, приблизительно 15 процентов от общей численности. Однако я считаю, что в ближайшее время тенденция к снижению количества призывников будет продолжаться.

Ещё одной из причин, позволивших военным выполнить план, стало продление сроков призыва до 15 июля. В прежние годы выпускники учебных заведений пропускали призыв, будучи на сессиях и получая дипломы. В связи с продлением сроков часть выпускников успела и окончить вуз, и попасть в армию.

По словам начальника отдела ГУ по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Леонида Киселёва, сейчас рассматривается вопрос об очередном продлении сроков весенней призывной кампании до 1 августа. Это позволит военкоматам задействовать практически всех выпускников. А вот сроки осеннего набора в этом году останутся прежними, не изменится и время службы в Вооружённых силах.

Оспорить решение местных военкомов в этом году решились 38 призывников. Большинство вопросов на областной комиссии были решены в пользу молодых людей. Только в девяти случаях высшая инстанция подтвердила решение местных военкоматов.

Несмотря на сокращающийся набор, в последние пять-шесть лет военкоматы отмечают некоторое повышение интереса молодых людей к воинской службе. Если в прошлом году от исполнения долга уклонились 59 человек, то нынешней весной число уклонистов сократилось до 41-го. Среди молодых людей начинает восстанавливаться престиж воинской службы.

— После армии проще трудоустроиться, — объясняет Максимов. — В милиции, ФСБ, в охранных предприятиях, на железной дороге на работу берут молодых людей с хорошим здоровьем, а военный билет служит своеобразным допуском.

Виктория ОЛИФЕРЧУК