Меню

Консула взволновало дело «Продкорпорации»

21.07.2010 17:04 228 (11361)


Генеральный консул Азербайджанской Республики в России Султан Магомед оглы Гасымов и вице-консул Ильгар Фазиль оглы Искендеров посетили Челябинск, где встретились с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и руководством общественной организации «Челябинцы против коррупции».

Причиной приезда правительственной делегации Азербайджана на Южный Урал послужило недавнее решение Общественной палаты Челябинской области, зафиксировавшей в своём экспертном заключении серьёзные нарушения закона при расследовании в УФСБ по Челябинской области и рассмотрении в Центральном суде Челябинска так называемого дела «Продкорпорации Челябинской области». Напомним, что тогда общественников поддержали и учёные трёх ведущих юридических институтов страны, подтвердившие нарушения подследственности и подсудности при расследовании этого уголовного дела.

Заключение Общественной палаты Челябинской области стало предметом самого серьёзного внимания в аппарате президента Азербайджана Ильхама Алиева и Милли Меджлиса (парламента) республики. Дополнительную остроту ситуации придаёт и то, что один из подсудимых по делу Этимад Исмаилов является заместителем председателя парламентской партии Азербайджана «Справедливость», известной своими пророссийскими настроениями.

Консульские работники выразили озабоченность судьбой гражданина своей республики и предложили губернатору Челябинской области вместе добиваться строгого соблюдения российских и международных законов в этом явно политическом процессе. Очевидно, в ближайшее время посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы будет вынужден лично обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с протестом против явно незаконных действий сотрудников УФСБ, прокуратуры и суда в Челябинской области.

Вместе с тем руководители генконсульства Республики Азербайджан в России выразили глубокую благодарность губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу за его активное участие в судьбе Этимада Исмаилова и искреннее стремление вернуть дело «Продкорпорации» в правовое поле. Получив заключение Общественной палаты, руководство правительства Челябинской области своевременно проинформировало о создавшейся ситуации Общественную палату РФ, представителя президента в УрФО Николая Винниченко и заместителя генерального прокурора Юрия Золотова.

В ближайшее время сотрудники генконсульства Республики Азербайджан намерены лично проконтролировать условия содержания в следственном изоляторе подсудимого Исмаилова, встретиться с представителями Центрального районного суда Челябинска. В заключение встречи Султан Магомед оглы Гасымов заверил представителей российской стороны, что МИД Азербайджана сделает всё от него зависящее, чтобы добиться неукоснительного соблюдения законности в этом нашумевшем уголовном процессе, что будет способствовать укреплению демократии на постсоветском пространстве и улучшению добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

Владимир БАЙКОВ
Фото Вячеслава НИКУЛИНА,
Коллаж Людмилы МНУРИНОЙ