Меню

Детские сады построят в кредит

21.07.2010 17:00 228 (11361)


В городской администрации рассматривают возможность оформления кредита для строительства детских дошкольных учреждений в Челябинске. По подсчётам специалистов, требуется сумма порядка 300 миллионов рублей: на эти деньги можно построить 12 садиков.

— Мы готовы хоть завтра выходить на стройплощадки и начинать работу, — подчеркнул глава администрации Сергей Давыдов. — Уже есть подготовленные участки, заключения экспертизы. Но на средства бюджета в короткие сроки построить 12 детсадов мы не сможем. Поэтому сейчас рассматриваем варианты кредитов, определяем, какой заём городская казна в состоянии обслуживать. И может быть, уже в этом году начнём строить. Всё-таки демографическая ситуация меняется, детей появляется больше, и новые места в детских садах очень нужны.

По словам начальника городского управления образования Елены Коузовой, 12 новых детских садов могут принять около 2700 малышей. Если планы осуществятся, то очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от двух лет будет фактически ликвидирована.

Мария ХВОРОСТОВА