Меню

Парковка вместо детской площадки

21.07.2010 15:59 228 (11361)


Жители дома № 152а по улице Танкистов просят о помощи. Их соседи ставят свои машины уже чуть ли не в детскую песочницу.

Ещё примерно год назад машин во дворе было немного, сейчас они стоят вокруг всего дома. Одна из жительниц пятиэтажки Татьяна Пережогина даже пересчитала весь транспорт: получилось 43 машины на малюсенький дворик. В их числе даже грузовые «ГАЗели». Автомобили иногда ставят прямо под окна на газоны. «Мы живём на парковке, — с грустью констатирует женщина. Во двор проехать не может ни карета «скорой помощи», ни мусоровоз».

Но и это ещё полбеды. Автовладельцы, которым не достаётся места около подъездов, не стесняются ставить машины прямо на детскую площадку. Причём стараются подогнать свой транспорт ближе к песочнице, где в это время играют маленькие дети.

— Оставляют машины и на спортивной площадке, — поделился другой житель дома № 152а по улице Танкистов. — Из-за этого дети не могут играть в волейбол, так как можно мячом по машине попасть. Неудобно малышне и на велосипедах кататься. Раньше территория, где расположены площадки, была огорожена. Но железные трубки автовладельцы убрали. Потом мы сами несколько раз ставили палки, загораживающие въезд на детскую площадку, но и они исчезали.

Буквально через дорогу от этого дома есть три автопарковки, на которых наверняка места хватило бы всем. И цены там вполне демократичные — 30 — 35 рублей за сутки. Но владельцы машин предпочитают экономить.

Инициативная группа жителей дома уже несколько раз обращалась за помощью в различные инстанции. Но эти походы пока никакого результата не принесли.

Мария ЦАПОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА