Меню

«Если я не веду её в ЗАГС...»

16.07.2010 17:08 227 (11360)


Важной частью работы государственных органов является регистрация изменений гражданского состояния человека. Рождение, установление отцовства, перемена имени, заключение и расторжение брака, смерть — все эти события фиксируются документально и в установленном порядке. Занимаются этим в органах записи актов гражданского состояния. Отделы ЗАГС действуют в каждом районе Челябинска. «Вечерний Челябинск» совместно с администрацией города начинает публикацию материалов, которые помогут горожанам грамотно и без суеты оформить все документы в отделах ЗАГС.

Регистрация заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, независимо от места жительства. Совместное заявление лицами, вступающими в брак, подаётся в письменной форме в выбранный по желанию орган ЗАГС. Кроме того, необходимо предъявить паспорта, свидетельство о расторжении предыдущего брака (если граждане состояли в браке ранее), а также квитанцию об уплате государственной пошлины (на сегодняшний день это 200 рублей). Для удобства граждан во всех отделах ЗАГС Челябинска имеются извещения для уплаты госпошлины с заполненными реквизитами получателя платежа.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. Этот срок может быть сокращён или увеличен до двух месяцев при наличии уважительных причин по решению руководителя органа ЗАГС. Уважительная причина должна быть документально подтверждена.

По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться как в торжественном зале с музыкальным сопровождением, в присутствии родных, знакомых, так и в рабочем кабинете отдела ЗАГС без присутствия гостей. Во всех отделах ЗАГС города регистрация заключения брака в торжественной обстановке проводится по пятницам и субботам, в неторжественной — ежедневно, кроме выходных (воскресенье, понедельник).

В отделах ЗАГС Челябинска существует практика проведения предварительных встреч-консультаций с лицами, вступающими в брак. На этих встречах сотрудники отдела ЗАГС рассказывают о процедуре государственной регистрации заключения брака, отвечают на вопросы. Консультации проводятся в каждом отделе ЗАГС Челябинска по средам в 17.00.

Регистрация расторжения брака

Подать заявление о расторжении брака можно по месту жительства одного из супругов либо в отдел ЗАГС, где был заключён брак.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния. В заявлении они должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом ЗАГС в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Либо на основании выписки из решения суда о расторжении брака. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда и предъявлены документы, удостоверяющие личности супругов (одного супруга).

Также во всех случаях в отдел ЗАГС необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, по 400 рублей с каждого из супругов, до подачи заявления; на основании решения суда — по 400 рублей с каждого из супругов; по заявлению одного из супругов — 200 рублей. Регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления.

Регистрация рождения

Государственная регистрации рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Основанием для государственной регистрации рождения является документ, выданный медицинским учреждением, в котором происходили роды, — это медицинское свидетельство о рождении. Также родители (либо уполномоченное родителями лицо) подают в отдел ЗАГС заявление, документы, удостоверяющие личности родителей, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении. При государственной регистрации рождения фамилия ребёнка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребёнка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Имя ребёнка записывается по соглашению родителей.

Анна РУБЦОВА

Продолжение следует...