Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ "ВЧ"

16.07.2010 17:04 227 (11360)


Врач за всё ответит

Клиники и аптеки освободят от лицензирования.

Министерство экономического развития России предложило отменить лицензирование медицинских услуг и фармацевтической деятельности аптек. Правительство России эту инициативу поддержало. Таким образом, лицензирование клиник и аптек будет отменено с 2013 года.

По словам заместителя главы Министерства экономического развития Анны Поповой, для открытия частной клиники достаточно будет простого уведомления. Кроме того, возможно, будет создан институт саморегулируемых организаций (СРО), но какие именно документы будут регулировать деятельность СРО, пока не известно.

При этом в министерстве уверены, что на стандарты оказания медицинской помощи нововведение повлиять не должно, а россияне от этого не пострадают. За соблюдением исполнения медицинских стандартов будет следить уполномоченный контролирующий орган, который при необходимости сможет и закрывать клиники.

— Сейчас лицензию на медицинскую деятельность получает клиника, она же несёт ответственность за соблюдение лицензионных требований и условий, — объяснил генеральный директор Европейского медицинского центра Артём Гапеев. — Планируется, что специальную лицензию будут получать врачи, и тогда уже они будут отвечать за все нарушения.

Сейчас врачи раз в пять лет обязаны получать сертификаты, подтверждающие квалификацию специалиста. Глава Министерства здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что лицензирование всех российских врачей планируется провести к 2014 — 2015 годам. По словам министра, порядок лицензирования будет содержаться в новой редакции «Основ законодательства об охране здоровья граждан», которую рассмотрят до конца июля 2010 года.

В каждом сертификате будет указан перечень медицинских услуг, которые имеет право оказывать конкретный специалист.

Предполагается, что такой принцип лицензирования обеспечит соответствие деятельности врача уровню его квалификации и позволит создать рейтинг специалистов, позволяющий пациенту самому выбирать себе лечащего врача. Право больного на такой выбор прописано в проекте закона «Об обязательном медицинском страховании», который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

* * * * *

Стратегические лекарства

Составлен список лекарств, производство которых планируют наладить в России к 2015 году.

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства промышленности и торговли подготовили список стратегически важных лекарств, которые планируется начать производить в нашей стране через пять лет.

В список были включены 57 лекарственных средств.

— Это и новейшие антибиотики, и противоопухолевые, и противовоспалительные средства, и анестетики, —отметил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Кроме того, в списке присутствуют препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, рассеянного склероза, болезни Гоше (редкое наследственное заболевание, вызванное недостатком одного из ферментов).

Жуков предложил кабинету министров утвердить список стратегических лекарств. В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин отметил: «Мало составить этот список. Нужно добиться начала их производства в России».

Вице-премьер заявил, что все перечисленные препараты включены в специальную программу производства российских лекарственных средств.

— Речь идёт и о стимулировании российских производителей, и о привлечении инвестиций, в том числе иностранных инвестиций крупнейших компаний, которые готовы производить такие препараты на территории России, —пояснил Александр Жуков.

* * * * *

Разыскиваются пациенты

Специалисты Челябинской клиники репродуктивной медицины начинают научно-практическую работу по лечению остеопороза у женщин, в связи с этим проводят набор пациентов.

— Проведение научных исследований — большая редкость в частных клиниках Челябинска. Пионерами в этом направлении деятельности мы стали не случайно: чуть более полугода назад наша клиника стала клинической базой крупного федерального научного центра. Мы уже ведём исследования по лечению миомы матки безоперационными методами, направляем на бесплатное лечение миомы в Москву. Теперь начинаем новое исследовательское и лечебное направление в рамках программы «Красота и здоровье женщины после 35 лет», которое уже вызвало живой интерес среди горожан. Координатором этого проекта является врач гинеколог-эндокринолог клиники кандидат медицинских наук Елена Усольцева, — рассказала Елена Канаева, директор клиники репродуктивной медицины.

Челябинские специалисты будут работать в сотрудничестве с фармацевтической компанией SERVIER (Франция), ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» и Межнациональным центром исследования качества жизни (Санкт-Петербург).

Их задача — оценить влияние лечения на заболевание и динамику показателей качества жизни пациенток. Стоимость половины препаратов, используемых для лечения, и заключительную денситометрию будут оплачивать организаторы проекта. Денситометрия — это рентгеновский метод исследования, однако уровень облучения в 10 раз ниже, чем при рентгеноскопии грудной клетки, эта методика позволяет количественно оценить массу костной ткани.

Набор пациентов будет проводиться в июле и сентябре 2010 года. Будут приниматься женщины в возрасте от 40 до 65 лет с остеопорозом в менопаузе, наступившей естественным путём или после гинекологических операций.

Именно с наступлением менопаузы происходит разрежение костной ткани с угрозой переломов костей. Лечение обходится недёшево, однако оно качественно меняет жизнь, позволяя вести активный образ жизни и при этом не бояться ушибов и падений.

Записаться на лечение можно по телефону 233-38-33

* * * * *

В жару нужно больше отдыхать

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил работодателям увеличить обеденный перерыв для своих сотрудников в час пик.

— Трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепёк, можно сделать удлинённый перерыв, —заявил Геннадий Онищенко.

Короткий послеобеденный отдых, или сиеста, как его называют в испаноязычных странах, является традиционным для регионов с жарким климатом.

Геннадий Онищенко также посоветовал россиянам поменьше бывать на солнце во время жары, на улице носить головные уборы, отказаться от жирной пищи в пользу овощей и фруктов и пить побольше жидкостей, но предостерёг от употребления холодных напитков. «Лично я пью горячий чай, это правильнее», — заметил он.

* * * * *

Шесть миллиардов на «Качество жизни»

Челябинская область получит шесть миллиардов рублей на реализацию федеральной программы «Качество жизни».

Эти средства будут направлены на ремонт и реконструкцию лечебно-медицинских учреждений. Федеральный проект «Качество жизни» был утверждён генеральным советом «Единой России». На его реализацию в стране в 2011 — 2012 годах будет выделено 460 миллиардов рублей.

Подготовил Андрей ПЕТРОВ
Фото Вячеслава НИКУЛИНА