Меню

Уральская сказка златоуста

16.07.2010 16:55 227 (11360)


У каждого города есть своя «визитная карточка» — место, куда приезжают туристы и которое горожане считают главной достопримечательностью. И в Златоусте есть такое место. Это памятный комплекс святителя Иоанна Златоуста, который находится в посёлке Красная горка. Среди хвойного леса взметнулась к небу светлая игла башни, у подножия которой на природном постаменте из уральского гранита стоит скульптура одного из самых почитаемых в православном мире святых — архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, жившего в IV веке.

Комплекс создан в сжатые сроки с 12 мая по 11 ноября 2006 года силами и на средства коллектива завода «Стройтехника» — лидера Российской Федерации по производству вибропрессующего оборудования для стройиндустрии.

Этот уголок родного города поражает особой атмосферой доброжелательности, красоты, гостеприимства. Современный коттеджный посёлок, прекрасное благоустройство, тюбинговая и горнолыжная трассы, великолепная концертная площадка и, конечно, башня-колокольня с часовней святого Иоанна Златоуста — достопримечательность, которую по праву можно причислить к одному из чудес Южного Урала.

В башне со дня её открытия побывало около 100 000 человек. Это не только златоустовцы, но и гости со всех регионов России, а также представители ближнего и дальнего зарубежья.

И никто из посетителей не остался равнодушным к прекрасным видам города, открывающимся со смотровой башни на высоте 36,5 метра. Эта живописная панорама города, горных вершин Таганая, хребтов Уреньга, Урал-Тау.

Впечатления усиливаются благодаря увлекательным рассказам экскурсоводов. Посетители башни имеют прекрасную возможность позвонить в колокол — благовест и почувствовать очистительную силу колокольного звона.

На звоннице и смотровой площадке башни возникает ощущение гармонии: и красота природы, и красота, созданная человеком, и святое место. Состояние здесь неземное. Ощущение спокойствия, особенно, когда стоишь под куполом колокольни.

Башня поднимает не только ближе к небу, она поднимает духовно...

Часовня является важной частью культурного комплекса. Каждый может прийти сюда, побыть наедине с образом Святителя, помолиться за упокой ушедших, поставить свечи о здравии живых. В часовне регулярно проводятся молебны.

Те, кто побывал в гостиной башни «На семи ветрах» с семьёй, друзьями, коллегами, с благодарностью вспоминают интересные развлекательно-познавательные программы, сопровождающиеся чайной церемонией.

Большой популярностью пользуются изделия с символикой башни и изображением Иоанна Златоуста, разнообразная продукция уральских мастеров, представленная в сувенирной лавке.

Доброй традицией стало проведение праздников на концертной площадке: День Победы, День города, Масленица, Красная горка и другие, на которые собирается много детей и взрослых. И это неудивительно, ведь приобщение к прекрасному имеет большое воспитательное значение.

Башня-колокольня стала любимым местом посещения новобрачных и их гостей. Особой популярностью пользуется обряд чествования молодожёнов. Для них звучат слова напутствия, им вручаются памятные свидетельства, готовятся сюрпризы.

Школьники и студенты любят приходить на различные тематические экскурсии, на игровые восхождения на башню: краеведческие, психологические, развлекательные и на выставки работ златоустовских мастеров-умельцев.

Самые восторженные слова благодарности оставляют посетители в книге отзывов строителям башни, коллективу сотрудников культурного комплекса. Вот одно из них: «Удивительно доброе место! Красивое, дивное. За это большое спасибо всем, подарившим нам этот замечательный день! Это настоящая «Уральская сказка».

Эта сказка создана руками замечательных людей, чудесных мастеров под руководством генерального директора завода «Стройтехника», почётного гражданина города Злато-уста Валерия Алексеевича Ростова.

Для тех, кто ещё не был на Красной горке, не полюбовался красотами Златоуста со смотровой площадки башни-колокольни, советуем непременно посетить это удивительное место!