Меню

Челябинская филармония откроет сезон вовремя

16.07.2010 16:49 227 (11360)


На прошлой неделе по решению суда была приостановлена деятельность Челябинского концертного зала имени Прокофьева. Пожарная инспекция предъявила организации целый список выявленных в ходе проверки нарушений. Однако руководство филармонии уверено, что все неполадки удастся устранить в ближайшее время и концертный зал будет функционировать в новом сезоне по расписанию.

Сейчас в зале Прокофьева уже ведутся работы по устранению недостатков.

— Помещение проходит проверку каждое лето, — рассказала директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. — В июле, августе традиционно идёт подготовка к новому сезону. Не было случая, чтобы мы не выполнили свои обещания. Поэтому такие жёсткие меры для нас были несколько неожиданны. Честно говоря, нам показалось, что мы смогли договориться с пожарными. На мой взгляд, все основные требования по противопожарной безопасности выполнены: обработка сцены, пропитка кулис обеспечены, все договоры по обслуживанию в порядке. К тому же есть претензии, которые просто невыполнимы на сегодняшний день. Здание зала является памятником архитектуры, проведение кардинальной перестройки может нанести ему ущерб.

К слову сказать, в случае со зданиями старой постройки подобные проблемы возникают регулярно. Например, требование комиссии изменить междумаршевое расстояние на лестничных клетках требует капитального ремонта. В прежние времена строительные нормативы были другие, однако инспекторы не берут это во внимание. Для бюджетных организаций проведение капремонта всегда связано с отсутствием необходимых средств.

По словам Братышевой, на устранение большинства недостатков потребуется около двух недель. В любом случае руководство филармонии намерено открыть новый сезон вовремя.

Виктория ОЛИФЕРЧУК