Меню

Зона разлома

23.10.2009 11:42 153 (11286)


Если посмотреть на геологическую карту Челябинска, то сразу заметно, что город расположен на границе двух блоков. Западный (от перекрёстка улицы Свободы и проспекта Ленина) имеет форму, близкую к ромбовидной. Это так называемый Челябинский выступ, который сложен в основном магматическими породами — гранитами и граниоритами.

Его возраст 1928 миллионов лет.


Восточнее на поверхности залегают речные, озёрные и морские пески и глины. Внизу они сменяются песчаниками и известняками каменноугольного периода, которым 360 — 300 миллионов лет, и базальтовыми лавами, которым 500 — 450 миллионов лет.

Таким образом, вся восточная часть Челябинска, включая близлежащие посёлки, находится на краю, а Копейск — в середине своеобразного тектонического «корыта», в грабине, как называют его геологи. «Корыто» это внизу заполнено базальтами, а над ними — угленосными отложениями триасового и юрского периодов.

И в случае возможного землетрясения в Челябинске объекты, построенные в этой части, менее пострадают из-за того, что осадочные породы (песчаники) более способны погасить сейсмические волны. Чего не скажешь о западной части Челябинска.


Отдельного разговора стоит гранитный массив, на котором расположен сосновый бор в лесопарковой зоне Челябинска. Естественный радиоактивный фон челябинского гранитного массива составляет всего от 20 до 38 микрорентген в час, что не представляет угрозы для жизни человека и животных.


Центр города и район Северо-Запада возведены на более крепких магматических породах. По идее, они должны принять на себя всю силу подземных толчков.

Если они, конечно, произойдут. Зона слабой сейсмичности (до трёх баллов) установлена севернее Челябинска.

Но научно доказано, что Южный Урал с мелового периода вступил в платформенную стадию развития, для которой не характерны сильные землетрясения. Поэтому ничего опасного для Челябинска произойти не может.

По данным высокоточного нивелирования, за 1925 — 1980 годы отмечены только незначительные вертикальные смещения земной коры. В сейсмически же опасных зонах преобладают горизонтальные движения…

И уж, конечно, ни о каком возрождении палеовулканов, извержения которых на Урале происходили десятки и сотни миллионов лет назад, и речи быть не может. На геологической карте отмечена зона мощного регионального нарушения — Челябинский разлом.

Он проходит в районе улицы Российской, прямо через центральную часть города, и разделяет Челябинск на уральскую и сибирскую зоны. Перед геологическим разломом река Миасс, мирно текущая на восток, делает резкий, на 90 градусов, поворот на север.

На участках подобных разломов вероятно развитие раздробленных пород и подземного карста, что делает их опасными для строительства. Подобные зоны по воздействию на живые организмы называют геопатогенными, то есть опасными для жизни и здоровья людей и животных.

Прекрасно себя чувствуют в подобных «энергетических воронках» только грызуны и тараканы.

Подготовил Владислав ВЕРИГО. Фото автора