Меню

ЧВВАКУШ не расформируют

23.09.2009 10:09 144 (11277)


Из трёх существовавших ранее в Челябинске военных училищ одно всё-таки продолжит свою работу. На этой неделе косвенно подтвердилась информация, что ЧВВАКУШ вслед за танковым и автомобильным вузами не расформируют.

А значит, на улицах города, как и прежде, можно будет увидеть подтянутых курсантов.

«Вечёрка» уже сообщала, что весной Челябинское высшее военное авиационное Краснознамённое училище штурманов получило приказ не набирать курсантов на новый учебный год. Всё это породило массу разговоров.

К тому же после ухода с поста начальника ЧВВАКУШа генерала Сергея Хоронько Генштаб никак не назначал нового руководителя, что тоже могло означать не очень приятную для нашего училища перспективу. Однако в начале этой недели коллективу вуза наконец-то представили нового начальника — полковника Олега Логунова.

Пока о нём известно лишь то, что «службу он проходил на командно-штабных должностях дальней авиации в самых различных точках планеты», учился в Академии Генштаба и руководил Армавирским высшим военным училищем противовоздушной обороны. Как отметили в отделении по воспитательной работе ЧВВАКУШа, о будущем родного училища офицеры пока ничего не загадывают.

Однако оптимизм внушает не только долгожданное назначение (если бы Минобороны планировало расформировать челябинский вуз, то нового начальника в него вряд ли прислало бы), но и кое-что другое. Хотя набора курсантов этим летом на базе нашего училища штурманов действительно не велось, в сентябре в ЧВВАКУШе всё-таки появились первокурсники.

Тридцать человек были набраны в Краснодаре, но на учёбу отправились именно в Челябинск.


Светлана ШЛЫКОВА.