Меню

В санаторий — бесплатно

23.09.2009 10:00 144 (11277)


Кто из челябинцев может отдохнуть на курорте и пройти там лечение за счёт средств соцстраха? Куда обращаться, чтобы получить льготную путёвку?

На курорт без хлопот

Работающие граждане направляются в санаторий после стационарного лечения. Путёвка может быть выдана пациентам кардиологического, неврологического, гастроэнтерологического профиля.

В частности, больным, перенёсшим инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, после операции на сердце, на желудочно-кишечном тракте. Они имеют возможность пройти курс лечения и реабилитации в санатории бесплатно, за счёт средств соцстраха.

Бесплатные путёвки получают и беременные женщины группы риска. Будущие мамы могут быть направлены на санаторное долечивание и реабилитацию тоже после терапии в стационаре.


— Путёвки выдаются непосредственно в больнице, где пациенты проходили лечение. В санаторий они направляются с открытым больничным листом.

А это значит, что после выхода на работу им будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности за все дни, проведённые в стационаре и в санатории. Проблем с путёвками на долечивание у нас пока нет, — утверждает заместитель управляющего Челябинским отделением ФСС Сергей Забирко.


Люди, пострадавшие на производстве или получившие профзаболевание, бесплатно поправляют здоровье в санатории. Фонд социального страхования предоставляет путёвку, если санаторно-курортное лечение предусмотрено программой реабилитации.

Путёвка выдаётся в филиале или представительстве фонда социального страхования по месту жительства.

Соцстрах поможет детям


Получить санаторную путёвку на ребёнка без ущерба для семейного бюджета достаточно просто. Главное — знать, как это делается, и проявить инициативу.

Льготную путёвку за счёт средств социального страхования можно приобрести по месту работы одного из родителей. Для этого совсем не обязательно трудиться на крупном предприятии или в солидной компании.

Даже если вы работаете в небольшой конторе, можете смело претендовать на детскую путёвку. Главное, чтобы организация исправно платила взносы в фонд соцстраха.


Чтобы получить путёвку, надо обратиться с заявлением в комиссию по социальному страхованию на своём предприятии. Если такой комиссии нет, то к заместителю руководителя по социальным вопросам.

К заявлению прилагается справка из районной поликлиники. На этом основании вам обязаны предоставить путёвку.


— Не всегда руководство охотно идёт навстречу сотрудникам. Скажем, главному бухгалтеру не хочется заниматься дополнительной отчётностью, и работнику отказывают в путёвке, ссылаясь на отсутствие денег, — отмечает Сергей Забирко.

В таком случае можете обратиться в Фонд социального страхования. Там получите разъяснения в письменной форме, которые представите своему начальству.

После этого отказать вам в санаторно-курортной путёвке будет сложнее. Помните: если предприятие отчисляет в ФСС взносы за своих работников, они имеют право на все льготы, которые предоставляет фонд.

Очередь для льготников

Федеральным льготникам (бывшим фронтовикам, блокадникам, инвалидам и другим категориям) путёвка на санаторно-курортное лечение предоставляется по медицинским показаниям. Для этого необходимо представить справку 070/у из поликлиники и заявление.

Документы принимают в филиалах или представительствах Челябинского отделения ФСС. После этого придётся ждать своей очереди. Обеспечить всех желающих Фонд социального страхования не обещает.


Как объясняет Сергей Забирко, санаторно-курортное лечение этой категории граждан финансируется из федерального бюджета. Средства поступают в Фонд социального страхования в усечённом виде — примерно в два раза меньше, чем требуется.


— В 2005 году мы обеспечивали путёвками 92 процента нуждающихся в лечении льготников, а в 2008 году — всего 52 процента, — говорит Сергей Иванович.


В этом году своим правом бесплатно поехать в здравницу и пройти там лечение удалось воспользоваться лишь 37 процентам льготников. До конца года Фонд социального страхования обеспечит путёвками ещё небольшое число очередников.


Напомним: санаторно-курортное лечение, проезд до здравницы и обратно входят в набор социальных услуг. Получение путёвки возможно, если льготник не отказался от него.

Если гражданин выбрал ежемесячную денежную выплату, то он не имеет права на бесплатную санаторную путёвку.