Меню

Расправь крылья!

18.09.2009 18:12 143 (11276)


С августа по ноябрь принимаются заявки на участие в IX Всероссийском конкурсе «Уральская премия за достижения в области связей с общественностью «Белое крыло». Этот некоммерческий проект проводится ежегодно по инициативе Уральского отделения РАСО.

«Белое крыло» — премия для PR-специалистов, работающих в частных компаниях и государственных организациях, для студентов российских вузов и авторов работ по теории PR. Для участников этот конкурс давно стал возможностью заявить о своём профессиональном мастерстве, сравнить свои достижения с успехами конкурентов, обменяться опытом.

Организаторы же одной из целей проекта ставят формирование в Уральском регионе принципов цивилизованного сотрудничества на PR-рынке. Лауреатами «Белого крыла» в своё время становились управление информполитики Законодательного собрания Челябинской области, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и даже кубинский лидер Фидель Кастро.


Впрочем, если в 2001 году в конкурсе принимали участие только уральские авторы и коллективы, то сейчас география премии расширилась до масштабов страны. Так, в прошлом году на конкурс были заявлены 109 работ из 33 городов — от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Это говорит о том, что престиж премии среди PR-специалистов растёт. В девятом конкурсном сезоне были учтены пожелания экспертов и участников премии прошлых лет. Неизменными остаются номинации «Белого крыла»:


- «Лучший PR-проект в коммерческой сфере»,


-  «Лучший PR-проект в некоммерческой сфере»,


- «Лучший PR-проект в государственных учреждениях»,


- «Лучший PR-проект в Internet»,


- «Лучшее корпоративное СМИ»,


-  «Лучший PR-менеджер»,


-  «Лучшая пресс-служба»,


-  «Лучшая работа по теории PR»,


-  «Лучший студенческий PR-проект»,


-  «PR-персона года»,


- «За вклад в развитие общественных связей».


Оргкомитет принял первые заявки. Среди них акция «Защитим юного пешехода» от ФГУ «Управление автомагистрали Нижний Новгород — Уфа», фотоконкурс «Красота в положении» от ООО «Росстиль» и другие.


— Первые заявки на участие сразу задали верный тон нового сезона премии: широкий географический охват, помноженный на высокую профессиональную заинтересованность, плюс новизна решений поставленных задач, — отмечает исполнительный директор премии «Белое крыло» Наталья Скворцова.

— За историю проекта мы приглашали участников и гостей конкурса в Город ангелов, давали возможность окунуться в атмосферу Голливуда, проводили PR-олимпиаду, совершали путешествие в космос… И каждый год перед нами вновь встаёт непростая задача — создать уникальную, незабываемую атмосферу профессионального праздника.

Задача сложная потому, что в зале находятся люди искушённые, удивить которых по-настоящему трудно. И тем приятнее организаторам конкурса слышать от коллег поздравления с вновь найденным оригинальным и ярким решением.

Что будет в девятом сезоне премии? Не изменяя традициям, скажу: об этом вы узнаете, побывав на церемонии награждения победителей премии «Белое крыло-2009».


Напоминаем южноуральцам: приём заявок на соискание премии «Белое крыло» продлится до 15 ноября, конкурсные работы принимаются до 30 ноября.


Подробную информацию можно получить по телефону (343) 351-01-11 или на официальном сайте премии www.whitewing.ru


Галина БЕЛОВА.