18.09.2009 18:06 143 (11276)

В среду на стадионе «Сигнал» прошёл товарищеский матч по футболу между
командами администрации Челябинска и ОАО «Фортум»

Перед игрой чиновники заметно волновались. Капитан команды, мэр Михаил Юревич, дал установку: по полю не ходить, а бегать, перекуры не устраивать.

Как выяснилось, столь серьёзный подход к товарищескому матчу не случаен. В случае проигрыша энергетики пообещали отремонтировать один из дворов в Ленинском районе по улице Барбюса и помочь оборудовать там спортплощадку.

Этим матчем энергетики предложили администрации отметить окончание подготовки к отопительному сезону. А идею подал глава Ленинского района Вячеслав Истомин, который много лет увлекается футболом.

Помимо него и Михаила Юревича в команду чиновников вошли первый вице-мэр Сергей Давыдов, гендиректор МУП «ПОВВ» Егор Ковальчук, директора «Челябгорсвета» Станислав Мошаров и «Челябгортранса» Борис Шуплецов, а также спикер гордумы Борис Видгоф, депутат Аркадий Шафигулин и начальник УВД Челябинска Игорь Иванов.

Команда соперников тоже состояла сплошь из VIP-ов. Повёл энергетиков в бой вице-президент ОАО «Фортум» по управлению производством в Челябинской областиТоомас Нийнемяэ.

Команда получилась интернациональной, однако на поле игроки из России, Финляндии, Швеции и Эстонии быстро научились понимать друг друга. По словам вице-президента компании Марины Балабановой, команда ОАО «Фортум» сформировалась месяц назад.

Желающих погонять мячик оказалось настолько много, что пришлось проводить кастинг. Взяли только VIP-участников.

Готовил их к матчу начальник отдела кадров челябинской ТЭЦ-1 Андрей Радыгин, который ранее был капитаном команды «ТГК-10», завоевавшей на финальных играх РАО «ЕЭС России» первое место. Однако это не помогло. Преимущество команды мэрии наметилось сразу, хотя соперники боролись достойно.

В первом тайме мяч практически не вылетал из зоны команды ОАО «Фортум». На второй минуте игры Михаил Юревич забил первый гол, а вскоре после этого снова отправил мяч в ворота соперников.

Эстафету подхватили Вячеслав Истомин и Борис Видгоф. Первый период завершился со счётом 5:0.

После небольшого перерыва гости решили «размочить» счёт, поэтому отдыхавшему всю первую половину игры вратарю команды мэрии пришлось поволноваться. Мяч он пропустил за несколько секунд до финального свистка.

До этого чиновники успели забить ещё пять голов. В результате кубок победителя достался администрации города.

Лучшим игроком среди чиновников признан Михаил Юревич, у энергетиков награда досталась капитану команды Тоомасу Нийнемяэ.

— Матч был очень интересным, — поделился впечатлениями Тоомас Нийнемяэ. — Теперь у нас будет повод активнее тренироваться, чтобы на следующей встрече в мае 2010 года мы могли взять реванш и победить хотя бы со счётом 1:0.