Меню

Право на выселение

18.09.2009 17:50 143 (11276)


Редакция «ВЧ» продолжает постоянную рубрику, в которой наши читатели смогут получить ответы на вопросы юридического порядка. Письма присылайте по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 111, рубрика «Юридическая практика» — или по электронной почте mail@vecherka.uu.ru

Право на выселение

«Десять лет назад мой бывший муж получил квартиру, в которую вселилась наша семья из трёх человек. Пять лет назад мы с мужем развелись, и он уехал.

Где он проживает, я не знаю, знакомые рассказывали мне, что он живёт где-то в другой области с какой-то женщиной. Из квартиры бывший муж не выписался, денег за неё и за коммунальные услуги не платит.

Сейчас в квартире проживаю я и наш девятнадцатилетний сын. Можем ли мы выписать моего бывшего мужа из квартиры и приватизировать её?»


Н.В. АЛЕКСАНДРОВА.

На ваш вопрос отвечает адвокат Игорь Фомин:


— Согласно статье 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения или членов его семьи, включая бывших, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Несмотря на это, вами в отношении вашего бывшего мужа может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и о расторжении договора социального найма».


При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.


При этом неважно, есть ли у вашего бывшего мужа на новом месте иное жильё. Это не может являться основанием для признания его отсутствия временным. Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.


Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами (свидетельскими показаниями, отсутствием оплаты за квартиру и так далее).