Меню

В Челябинске не хватает вакансий

18.09.2009 17:43 143 (11276)


Чтобы сдержать рост безработицы, действует целевая программа

На городском рынке труда сохраняются негативные тенденции. Финансовый кризис активизирует процессы увольнений и сокращений штатов.

Некоторые предприятия прекратили приём новых сотрудников, отзывают вакансии из службы занятости. С начала года работодатели в банк вакансий города заявили 23,8 тысячи вакансий, что в 2,2 раза меньше аналогичного периода прошлого года.

«Калининский отдел получил только 3484 вакансии с начала 2009 года (в прошлом году 8065 вакансий), — говорит заместитель директора, начальник отдела центра занятости Челябинска по Калининскому районуЗитта ГАТИЯТУЛИНА. — Напряжённость на рынке труда увеличилась с 0,6 до 3,6 человека на вакансию.

В основном поступают вакансии рабочих специальностей с низкой оплатой труда: дворники, уборщики, санитарки, помощники воспитателей. Резко упал спрос на станочников, строителей, инженеров, бухгалтеров, менеджеров.

Практически отсутствует спрос на экономистов, юристов. Нужно отметить тот факт, что далеко не все работодатели представляют информацию о наличии свободных мест в службу занятости, хотя по закону «О занятости населения в РФ» каждый работодатель обязан предоставлять её ежемесячно.

В условиях кризиса это позволило бы уменьшить напряжённость на рынке труда».

Продолжаются увольнения работников по сокращению с предприятий. Только отдел центра занятости по Калининскому району получил сведения от 92 компаний о планируемом увольнении почти 1,5 тысячи человек. На крупных предприятиях созданы консультационные пункты, где сокращаемые работники смогли получить консультации специалистов по правовым вопросам, а также по услугам службы занятости.

Кроме того, многие организации сообщают о режиме неполной занятости (неполная рабочая неделя, сокращённый рабочий день, (административные отпуска работников, простои). Но, как отмечает Зитта Гатиятулина, радует, что некоторые работодатели постепенно выходят из этого режима.


Для сохранения рабочих мест и кадрового потенциала организаций, сдерживания роста численности увольняемых и безработных действует областная целевая программа (ОЦП) по стабилизации ситуации на рынке труда. В этой программе предусмотрена финансовая поддержка предприятий. «Участниками программы могут быть работодатели, на чьих предприятиях работники находятся под угрозой увольнения и имеются рабочие места для временного трудоустройства, в том числе после опережающего обучения.

Обязательное условие участия — отсутствие налоговых задолженностей, — говорит Зитта Гатиятулина. — Всю информацию о возможности участия в ОЦП работодатели могут получить как в нашей службе, так и на совещаниях-семинарах, заседаниях рабочей группы, организованных совместно с районной администрацией».


В Калининском районе уже семь предприятий приняли участие в областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда. В этих организациях созданы временные рабочие места, ведётся опережающее переобучение.


Например, оценив перспективы развития предприятия и потребность в специалистах, руководство ЗАО ФССИ «Краснодеревщик» заключило договор со службой занятости на организацию опережающего профессионального обучения. В результате 46 сотрудников приступили к переобучению по профессиям, востребованным производством: стропальщик, машинист погрузчика, повар, менеджер по продажам, специалист по пожарной безопасности.

Общая сумма субсидий на переобучение работников из федерального бюджета составила около 180 тысяч рублей.
«Кроме того, на предприятии были организованы 30 временных рабочих мест по благоустройству территории, по разборке и демонтажу производственных помещений, по чистке вентиляционных систем и так далее.

Размер субсидии на каждого работника составил почти 19 тысяч рублей на три месяца, соответственно, выделено 377 тысяч рублей», — говорит Зитта Гатиятулина.


Всего по городу в рамках программы предусматривается:


- организация общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой массового увольнения, для 10 438 человек;


- организация временных рабочих мест для стажировки 305 выпускников учреждений профессионального образования;


- организация опережающего профессионального обучения 3917 работников, находящихся под риском увольнения;


- организация предпринимательской деятельности и самозанятости 148 безработных граждан с предоставлением субсидий;


- оказание адресной поддержки 140 безработным гражданам, на организацию их переезда в другую местность для трудоустройства.



Мария ХВОРОСТОВА.