Меню

Служебныый подвиг участкового

26.02.2009 18:10 35 (11168)


Участковый уполномоченный Василий Поляков в одиночку задержал двух грабителей. Удивительно, но случайные свидетели того, как милиционер боролся с преступниками, даже не подумали прийти на помощь стражу порядка.

Василий направлялся на очередной вызов: нужно было помочь бабушке, у которой украли несколько ковриков. Когда участковый проходил мимо дома № 71 по проспекту Ленина, к нему подошли двое тринадцатилетних подростков.

Парни рассказали, что возле школы № 67 неизвестные отобрали у них сотовые телефоны. Милиционер отправился с пострадавшими на место преступления.

Подростки возле педагогического университета указали на двух мужчин, выходящих из салона сотовой связи. Поляков подошёл к подозреваемым, представился и попросил пройти в Центральное РУВД.

Однако преступники решили не сдаваться и попытались сбежать. Нарушители ринулись в сторону остановки и заскочили в трамвай. Василий быстро сориентировался и настиг преступников в салоне транспортного средства.

Завязалась драка, в процессе которой из кармана одного из преступников выпал украденный телефон. Милиционер в одиночку пытался побороть двух взрослых мужчин. Ни один из пассажиров — представителей сильного пола — не пожелал вмешаться.

Более того, некоторые из них и вовсе возмущённо просили Василия выйти и продолжить разборки на улице, ведь «людям надо ехать». К счастью, эта история закончилась благополучно. Полякову удалось справиться с ворами. Возбуждено уголовное дело.

— Нашим ребятам приходится рисковать жизнью практически каждый день, — комментирует начальник службы участковых уполномоченных УВД по Центральному району Сергей Шамаркан.

— Жаль, что большинство горожан воспринимают это как должное и не пытаются помочь милиционерам. Победить равнодушие намного сложнее, чем преступность.

Анастасия ТАНАЕВА