Меню

ЛЮБОВЬ ЗВЕРИНАЯ

13.02.2009 22:10 27 (11160)


Как сказал кто-то из великих циников, чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся животные. Хотелось бы добавить: особенно по-человечески воспринимаются те птицы и животные, которые в силу разных причин вынуждены жить рядом с нами, прощая нам, людям, частое равнодушие к их птичьим и звериным судьбам. Удивительной бывает их любовь.


Страсть с гарниром

У родственников в деревне жила пара гусей. У их соседей — тоже. Как-то, оказавшись в гостях, слышу вдруг гусиный гвалт за окном. Что случилось?

— Да это наш гусак опять пошёл к их гусыне, — смеётся хозяин дома. — Сейчас разбираться будут.
Известно, что птицы из семейства гусиных живут крепкими парами. Чего стоит лебединая верность, когда в случае гибели партнёра оставшийся или тоже погибает, или вдовствует, не создавая новую пару.

Но это в случае свободного выбора, а не когда пару навязали хозяева птиц...
Хотя, казалось бы, чего суетиться.

Есть гусиная семья, есть прекрасный сарай, достаточно корма, детки вылупились — целый выводок здоровых, весёлых гусят. Ан нет — любовь подавай. На стороне. Чувства, ревность, азарт и скандалы — в общем, как у людей.

Закончилось всё рождественским вечером. Странно и грустно было видеть пылкого гусиного любовника в зажаренном виде с картофельным гарниром на праздничном столе.


Деревенский ухажёр
 

В одной из местных деревень столько охотников, что переслушать их охотничьи байки просто невозможно.
 

— А пошли, волчицу тебе покажем. Из логова взяли, выросла, теперь у соседа на цепи сидит вместо собаки.

 И правда, за коровником — прикованная волчица. Издали вроде собака, но посадка-то волчья и хвост поджимает чисто по-волчьи.

 — А рядом кто?
 

— Да ходит тут к ней один пёс...
 

Большой рыжий охотничий сеттер скромно сидит в сторонке, как нерешительный ухажёр. Ежедневно он приходит к волчице. О чём и как они общаются между собой, остаётся только догадываться.

Он о ней мечтает. А она, принимая его ухаживания, тем не менее постоянно оглядывается на лес, из которого её унесли люди, и воет по ночам от тоски.


Горячий Алтын

Жил в Челябинском зоопарке такой белый полярный медведь по кличке Алтын. А в зоопарке все зимуют по-разному. Кто ёжится, кто распушает шерсть или перья, кто в норы забился и в спячку залёг.

И вдруг слышен шум и плеск воды за стенкой открытого вольера. Оказывается, это Алтын купается в проруби с молодой медведицей! (К сроку полового созревания ему подружку из другого зоопарка подкатили.)

На углу вольерного окна термометр показывает минус двадцать шесть.

Но арктическим медведям хоть бы что — им жарко в своих супертёплых шубах, и, выбираясь из холодной ванны, они, видимо для снятия излишнего жара в организме, каждый раз распластывались животами... на снегу.

А может, им от любви было жарко. Вот такая у них была горячая арктическая страсть.


А теперь — Горбатый!

Во времена перестройки, когда цирки и зоопарки сбрасывали с баланса ненужных иждивенцев, появились частные зверинцы. Такой мини-зоопарк завёл у себя хозяин одного из местных санаториев. Жили в нём медведица и верблюд.

Зима — а медведица не уходит в спячку, и всё тут. В чём дело? Оказывается, верблюд Горбатый (так его, кажется, звали) неожиданно воспылал жуткой страстью к косолапой девушке.

Он отказывался от еды, похудел и в жуткий мороз бродил возле клетки медведицы, игнорируя свой сарай. И девушка, как ни странно, почувствовала эту страсть и пылко откликнулась на ухаживания горбатого воздыхателя. Т

о ли сбой гормональной программы, то ли действительно чувство… Так они и любили друг друга вприглядку, через железные прутья решётки. Потом санаторий перешёл в другие руки, и любовников разлучили.

Горбатого отдали в придорожное кафе в качестве живой рекламы для привлечения проезжающих клиентов, и он прожил там два сезона, пока не попал под грузовик, а медведица на следующий год родила двух медвежат от нормального медведя.

Валерий БУШУХИН. Фото автора