Меню

Рынок будет жить

13.02.2009 19:35 27 (11160)


Администрация Челябинска ведёт активную работу по снижению арендной платы для предпринимателей. Вчера прошла встреча городских властей с руководителеми бизнесменами Доваторского рынка.

Несколько дней назад предприниматели ходатайствовали о снижении арендной платы. Как рассказал директор рынка по улице Доватора Владимир Нефёдов, в настоящее время на рынке все 162 места заняты.

Арендная плата была снижена для всех. «Систему скидок мы составляли совместно с учредителями, — уточнил Владимир Степанович. — В первую очередь обращали внимание на то, где находится торговая точка.

 К примеру, в четвёртом секторе очень маленькая проходимость людей, поэтому там арендную плату снизили до 25 процентов». Теперь два бизнесмена будут платить на 35 процентов меньше, 59 — на 25 процентов, 72 — на 20 процентов, 20 предпринимателей получили скидку 15 процентов, 9 бизнесменов получили 10-процентную скидку.

 Однако многие предприниматели остались недовольны таким подходом руководителей рынка. По словам бизнесмена Эдуарда Мороза, владельцы неправильно подошли к данной проблеме. По непонятным для предпринимателей причинам одним арендную плату снизили на 25 процентов, другим — всего на 10.

«В частности, это касается тех, кто возглавил инициативную группу, — заявил Эдуард Николаевич. — Таким образом, нас вынуждают увольнять продавцов. Тем не менее мы благодарны городской администрации за поддержку и понимание».

Заместитель главы Челябинска по экономическим вопросам Пётр Конарев призвал предпринимателей также пойти навстречу администрации и устроить продавцов на работу официально, хотя бы с минимальной заработной платой.

Тогда в случае сокращения люди смогут обратиться в городской центр занятости и получить пособия. Напомним, что городским властям также удалось договориться о снижении арендной платы за торговые площади в ТК «Калибр».

 Собственник готов сдать в аренду весь третий этаж комплекса — 700 квадратных метров. Арендная плата составит 450 рублей за квадрат, включая коммунальные платежи, и не будет повышаться в течение года.

Елена СЕРЕБРЯКОВА.