Меню

Осколки афганской войны

13.02.2009 19:28 27 (11160)


В Челябинске открылась выставка «Почтовики — участники афганской войны», посвящённая 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Она проходит в музее почтовой связи.

По данным Челябинского областного союза ветеранов Афганистана, в этой затяжной войне погибли 153 наших земляка, трое пропали без вести. Южноуральские почтовики служили в Афганистане советниками, солдатами, прапорщиками и офицерами в танковых, автомобильных войсках и подразделениях военной разведки.

Сейчас в местном филиале Почты России работают 20 воинов-интернационалистов. На открытие выставки пришли не только они, но и ветераны афганской войны из Челябинского областного союза воинов-интернационалистов, жители Челябинска и области, родственники погибших солдат.

В экспозиции представлены документы, фотографии, карты дислокации войск, личные вещи, листовки на языках пушту и дари, газеты, журналы, предметы быта, а также письма из дома — самое ценное для армейцев.

 Есть и уникальные вещи, например чаша благополучия, изготовленная руками афганских женщин из округа Хост для советника ЦК демократической организации молодёжи Афганистана Владимира Образцова в знак благодарности и уважения.

Здесь же и так называемое «лицо смерти», изготовленное из осколков китайской ракеты, подорвавшей «Лэндровер» Владимира Алексеевича, а также искорёженная взрывом эмблема автомобиля. Сейчас Владимир Образцов возглавляет областной филиал Почты России.

Для него, как и для многих других участников афганской войны, события тех лет стали суровой школой мужества. Экспозиция открыта до 23 февраля. Заявки на экскурсии принимаются по телефону (351) 266-01-25.

Алла СКРИПОВА.


Кстати. Сегодня в 15 часов на территории автомобильного училища состоится митинг, посвящённый 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и памяти воинов-интернационалистов.

В мероприятии примут участие ветераны, родные и близкие погибших при исполнении воинского долга, курсанты ЧВВАКИУ и ЧЮИ МВД, кадеты. В сопровождении почётного караула они возложат венки и цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам, после чего в клубе ЧВВАКИУ состоится концерт «Афганистан: в сердце и памяти».