Меню

Елена ДУБРОВИНА: «Дьявол зарыт в деталях»

13.02.2009 19:15 27 (11160)


О том, что в Челябинск едет ревизор из ЦИКа, знали и кандидаты в депутаты, и кандидаты на пост главы города, и их штабы, и журналисты, и общественники, но пришли на встречу лишь самые заинтересованные.

Диалог с членом Центральной избирательной комиссии Еленой Дубровиной оказался не только познавательным, но и весьма поучительным.

Она сумела убедить всех присутствующих в том, что информировать избирателя о происходящем на выборном поле нужно и должно, но и о соблюдении законов забывать нельзя. А вот при рассмотрении спорных вопросов стоит помнить: «дьявол зарыт в деталях».

Елена Дубровина начала с того, что в функции ЦИКа входит надзор за федеральными выборами, но оставить без внимания 3,5 тысячи избирательных процессов, проходящих сейчас по всей России, нельзя. Кстати, треть из них проходит именно в Челябинской области, а потому оценка местной специфики лишней не будет.

Затем ревизор остановилась на самых проблемных и болевых точках выборов, пригласив присутствующих поучаствовать в обсуждении. Елена Дубровина заострила внимание на том, что ЦИК даёт в настоящее время экспертную оценку созданного в Госдуме (по поручению президента) закона, подразумевающего полную отмену депутатского залога.

После того как документ будет принят, каждый участник выборов должен будет для регистрации заручиться поддержкой избирателей — собрать подписи. Требования к подписным листам станут намного строже, правда, до конца изжить существующую субъективность при их оценке вряд ли удастся.

 Именно поэтому избиркомы должны вспомнить о том, что процедура проверки подписных листов подразумевает присутствие наблюдателей от кандидатов. Остановились также и на тех факторах, из-за которых кандидата можно снять с выборной дистанции.

Они всё те же (перерасход средств избирательного фонда, наличие в выборных действиях экстремистской деятельности, подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением), но выборные технологии стали тоньше и изощрённее, а потому каждый отдельный случай нужно разбирать с особой тщательностью.

Разумеется, возникли вопросы, которые убедили в том, что борьба за 37 депутатских кресел и пост мэра ведётся серьёзная. Причём состязание идёт в юридическом поле, но с местными нюансами.

Говорили о балконной агитации, о правомерности благотворительных концертов, о возможности размещения агитматериалов на автотранспорте и билбордах, о воздействии на чувства верующих…

Ответы Елены Дубровиной были исчерпывающими и чёткими, ей даже пришлось одёрнуть председателя облизбиркома Ирину Старостину, попытавшуюся прокомментировать ответ ревизора: «Зачем доводить до абсурда запреты? Если закон позволяет кандидату агитировать, он должен это делать, соблюдая предписанные нормы».

Марина КУДРЯШОВА.