Меню

Как появился человек

12.02.2009 19:48 26 (11159)


В этот день 200 лет назад в Англии родился естествоиспытатель Чарльз Дарвин. В 50 лет он опубликовал книгу «Происхождение видов путём естественного отбора» и произвёл сенсацию в научном мире.

Его эволюционная теория поставила под сомнение креационистскую (божественную) модель происхождения мира. Корреспонденты «ВЧ» вышли на улицы города и спросили прохожих, что они думают по поводу происхождения жизни на Земле.

Елена АРТЮШКИНА, заведующая отделом областного центра народного творчества:

— Вопрос, конечно, очень интересный и спорный. Однако я думаю, что всё-таки в сотворении Вселенной, Земли и жизни на нашей планете участвовали какие-то высшие силы.

 Конечно, потом всё живое может развиваться уже по собственным законам и совершенствоваться. Однако вначале всё-таки были силы, которые и создали флору и фауну.

Игорь МИНЕНКО, безработный:

— Мы в школе проходили теорию Дарвина. Так что я думаю: он был прав. Всё, что сейчас есть на Земле, не могло появиться в один миг из ниоткуда. Животный и растительный мир, однажды появившись из одной молекулы, начал эволюционировать, и теперь мы получили всё многообразие видов, которые есть на планете.

Роза ШЕРЕМЕТЬЕВА, пенсионерка:

— Я думаю, что живой мир на Земле, как и нашу планету, и Вселенную, создал Творец. При советской власти было не принято думать о божественном происхождении человека — все тогда учили теорию эволюции Дарвина.

Однако к старости я прихожу к мнению, что всё-таки жизнь была дарована Богом. Вот представьте: мы даже не можем узнать, когда каждый из нас умрёт — это великая тайна. Это знают только высшие силы. Так откуда нам знать, как возник наш мир?

Антон КОНОВАЛЬЧУК, звукорежиссёр:

— Конечно, я придерживаюсь теории Дарвина, потому что она наиболее доказанная и логичная. Учёные, правда, сейчас до конца не могут воссоздать состав «первобытного супа», в котором и зародилась жизнь, однако в этом направлении ведутся серьёзные исследования.

А то, что флора и фауна появились в один день по желанию какой-то высшей силы, — по-моему, абсурд.

Валерий МЯКУШКИН, водитель:

— Конечно же, жизнь на Земле появилась не сразу, а постепенно. Подумайте сами: даже для того, чтобы построить дом, надо заложить фундамент. И только потом строители начинают возводить здание по одному кирпичику. Так и с мирозданием. В один момент не могли появиться столько животных и растений. Всё развивалось поэтапно.