Меню

Бизнесмен обвиняется в крупных хищениях

12.02.2009 19:35 26 (11159)


Генеральный директор ЗАО «Проминжиниринг» Артём Дородный обвиняется в крупном мошенничестве.

Набрав кредитов для компании на строительство жилых домов, он истратил все деньги на собственные нужды. Как нам сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, ещё в 2006 году бизнесмен заключал договор с Южно-Уральским агентством по ипотечному жилищному кредитованию, представив поддельные документы.

ЮУАЖК перечислило фирме Дородного более 40 миллионов рублей кредитных денег на строительство жилых домов в посёлке Новый Кременкуль в Сосновском районе. Но компания так и не начала строить.

После этого обвиняемый от лица компании заключил государственный контракт на поставку товаров для областных нужд с министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства нашего региона.

Министерство перечислило фирме свыше 43 миллионов рублей. Но деньги ушли в карман гендиректора. Дородный стал тратить их на собственные нужды, в том числе купил себе новый «Мерседес».

Сейчас на расчётный счёт компании «Проминжиниринг» по решению суда наложен арест. Обвиняемый находится под стражей, рассмотрением дела займётся Центральный районный суд Челябинска.

Сергей БАНДЕРЕНКО.