Меню

На аэродроме вырос город

11.08.2008 00:00 150 (110033)


В этом году сорок лет с тех пор, как на Северо-Запад приехали первые новосёлы. В декабре 1968 года были сданы первые жилые дома в этом районе.

Сейчас это современный и довольно престижный жилой массив с развитой инфраструктурой. А тогда… Грязь, бездорожье, вокруг ни магазинов, ни школ, ни детских садов, практически никакого транспорта.

Из города до Северо-Запада можно было до-браться только на автобусах — 23-го маршрута до обувной фабрики и 38-го до посёлка Аэродромный.

Но строительство продолжалось. Появились жилые дома в первом и втором микрорайонах на улице Пионерской, на территории аэродрома ДОСААФ. Однако челябинцы не слишком охотно переезжали в новые квартиры.

По тогдашним меркам, этот район считался городской окраиной. Глушь… Но постепенно новосёлов становилось всё больше. Для обслуживания жилья создали первый ЖЭК, который возглавил М.В. Афонькин.

Для того чтобы осваивать новые территории на строительство Северо-Запада, были направлены опытные, талантливые руководители строительных управлений трестов «Челябгражданстрой» (А.П. Черновалов, Ю.В. Дубинский, Ю.И. Алифанов и другие), «Челябметаллургстрой» (П.П. Савенков, В.М. Брюхин, И.В. Коробкина и другие), а также строительных управлений субподрядных организаций «Земстрой», «Дорстрой», «Промвентиляция», «Теплоизоляция» и других.

Строительство велось институтом «Челябинскгражданпроект». За качеством работ и выполнением проектных решений помимо УКСа горисполкома следил отдел архитектуры через свой Госархстройконтроль.

Со всеми перечисленными организациями активно работал заказчик — УКС горисполкома, которым в те годы руководили И.И. Павлов и Н.Х. Балтаджи.

В воскресенье, 10 августа, наша страна отмечала День строителя. В связи с этим я хотел бы поздравить с профессиональным праздником всех первостроителей Северо-Запада, пожелать им богатырского здоровья. И светлая память тем, кого сегодня уже нет с нами.

А.ТАБАТЧИКОВ,
бывший сотрудник
УКС горисполкома.

Подготовила Наталья Фирсанова
www.fnv@vecherka.uu.ru
Фото Вячеслава НИКУЛИНА