Меню

В плену перспектив

11.08.2008 00:00 150 (110033)


Похороны Солженицына, взрыв на пляже близ Сочи, нестабильность в Южной Осетии — все эти события минувшей недели приковывали внимание, пугали, заставляли задумываться о будущем. Естественно, южноуральцы следили за происходящим вместе со всей страной, а также обсуждали, как эти и другие новости могут отразиться на всех нас.

Между двух огней

Губернаторам краёв и областей, видимо, придётся нелегко. Дело в том, что в полномочные представительства президента РФ в регионах параллельно поступили два распоряжения готовить списки для баз данных кадрового резерва: одно — от президента Дмитрия Медведева, второе — от лидера «Единой России», премьер-министра Владимира Путина.

Какой документ поступил в регионы раньше, неизвестно. Так или иначе, теперь губернаторам (именно они ответственны за исполнение обоих распоряжений) придётся формировать две базы кадрового резерва — президентскую и партийную.

В каждый список войдут по сто человек от региона. Будут ли совпадать эти перечни, пока не ясно, зато уже сегодня известны требования к резервистам: это будут специалисты из самых разных областей не старше 47 лет.

Однако некоторые из журналистов сделали вывод быстрее, чем главы регионов составили списки, отметив, что губернаторам придётся сделать непростой выбор: Медведеву или Путину присягать на верность.

Бревно от «молодогвардейцев»

В Челябинской области вовсю готовятся к выборам. Кандидатуры утверждаются избиркомом, претенденты продумывают стратегию и тактику грядущей борьбы. Активизировались и местные «молодогвардейцы».

В конце рабочей недели молодёжное крыло партии власти водрузило перед региональным офисом челябинского отделения «Справедливой России» большое бревно.

Мотивировали свой поступок тем, что «эсеры» предложили «своеобразный и неоднозначный способ борьбы с коррупцией». Как сообщает лидер «молодогвардейцев» Владимир Бурматов, «Справедливая Россия» начала нелепую популистскую кампанию, которая вместо борьбы с коррупцией может привести только к её росту.

«Справедливороссы» принялись, как всегда, искать соломинку в чужом глазу. В своём же не заметили бревна. Причиной акции стало недавнее заявление лидера южноуральских «справедливороссов» Евгения Рогозы, в котором говорится об обещании и готовности выплачивать вознаграждение в размере одного миллиона рублей любому жителю Челябинска, имеющему на руках доказательные свидетельства коррупции чиновников местной администрации.

По мнению челябинских «молодогвардейцев», это сомнительная инициатива: «Мы за борьбу со взяточничеством, а не за его стимулирование. Эта инициатива лишь подстегнёт коррупцию, поощрит провокационные действия в отношении чиновников».

Сделано в прокуратуре

В прокуратуре Челябинской области создана межведомственная рабочая группа, которая займётся координацией совместных действий, направленных на противодействие ценовому сговору и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен.

Основной задачей группы станет анализ ситуации, связанной с ростом цен, прежде всего на продукты питания, топливо, минеральные удобрения, а также товары, имеющие особую социальную значимость для населения.

Группа должна будет выработать механизмы повышения эффективности борьбы с ценовыми сговорами, наладить взаимодействие с органами государственной власти, контролирующими и правоохранительными органами.

Отметим, что рабочая группа была создана очень быстро: не успел об этом заявить генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, как в нашей области она уже появилась.

Правда, пионерами стали курганцы и пермяки — они среагировали на заявления первыми. Ещё одной важной структурой будет руководить областной прокурор Александр Войтович — общественным советом по защите малого и среднего бизнеса.

Приказал ведь президент Дмитрий Медведев «не кошмарить бизнес», вот и появился орган, который активизирует надзорную деятельность, отстоит права добросовестных хозяйствующих субъектов и устранит административные барьеры для предпринимательства.

В совет помимо прокурора Александра Войтовича вошли министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, руководитель УФАС по региону Анна Козлова, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Фёдор Дегтярёв, глава общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, руководители крупнейших объединений-  работодателей региона и другие.

Кому верят

Порадовал последний опрос ВЦИОМ, выяснивший, что наибольшее доверие у россиян вызывает работа российских средств массовой информации.

Труд журналистов одобряют более половины граждан России, в то время как деятельностью политических партий или профсоюзов довольны менее трети россиян.

Кстати, на втором месте в рейтинге доверия оказались российские военнослужащие. На сегодняшний день армии доверяют 49 процентов опрошенных.

Следующими в рейтинге народных симпатий оказались представители правоохранительных органов. В этом году положительно оценили их работу 35 процентов респондентов. А вот политические партии и профсоюзы не любят.

Марина КУДРЯШОВА