Меню

Семейные сцены на Кировке

11.08.2008 00:00 150 (110033)


Завтра на Кировке откроется выставка фотографа Вячеслава ШИШКОЕДОВА «В одной семье». Снимки разных лет, цветные и чёрно-белые, автор наполнил теплотой домашнего очага. Выставка приурочена к юбилею Вячеслава. Но сколько лет ему исполнилось, останется секретом.

Сначала автор хотел назвать выставку по-другому — «А у нас во дворе». Но потом решил, что в название нужно внести «семью».

— В семье всё случается: ссоры и примирения, радости и огорчения, — говорит Вячеслав.

На втором году службы в армии он увлёкся психологией: ходил в библиотеку и взахлёб читал книги. После армии появился хороший фотоаппарат. Теперь психология нашла отражение в снимках. Чувства, эмоции, темперамент человека волнуют автора больше всего.

— Всегда хочется поближе познакомиться с героями, узнать их судьбу, — говорит фотограф. — Сейчас я с одного взгляда могу почувствовать человека.

Уже 35 лет Вячеслав Шишкоедов участвует в работе челябинского фотоклуба. Он попросил не упоминать, сколько лет ему исполнилось. Говорят, у Шишкоедова «нет возраста». Почти всё это время он работал фоторепортёром.

Три года он посвятил «Вечернему Челябинску». Кстати, на выставке представлены фотографии, которые он делал специально для нашего издания.

Любимых снимков автор для себя не выделяет. «Они все любимы, как дети», — говорит. — Вот, например, «Вперёд» — снимок, сделанный в Перми на первенстве по борьбе. Спорт должен скреплять семью.

Сам фотограф долгое время занимался борьбой. Своих детей не стал заставлять, но привил любовь к физкультуре. Интересно, но сейчас Вячеслав  дома почти не достаёт фотоаппарат. Однако  интересный момент никогда не упустит.

И в кадре окажется маленькая жизнь.

Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото Виктора БАСКОВА