Меню

Мечтать не вредно

08.08.2008 00:00 149 (11032)


Арабы таки заморозили проект строительства НПЗ в Челябинской области. Между прочим, именно такой прогноз я давал несколько месяцев назад. Но, если честно, совсем не рад, что всё так быстро подтвердилось. А мечты ведь были эпического размаха.

Герман ГАЛКИН

Проект по строительству в нашей области нефтеперерабатывающего завода мощностью 9 миллионов тонн в год и стоимостью в 4,5 миллиарда долларов был анонсирован в январе 2008 года.

Но теперь арабская компания Quality Energy Petro International Ltd приостановила все работы. Всё из-за отсутствия гарантий по бесперебойному снабжению сырьём нового предприятия.

А сырья надо, кстати говоря, 150 миллионов тонн сырой нефти. Российской стороной не было выполнено и ещё одно условие арабов — взять на себя обязательства по закупке не менее четверти продукции предприятия. С самого начала же было ясно, что эти мечты неосуществимы.

Разного рода прожектов в наших краях случалось немало. Тут и создание сети городов — спутников Челябинска на ровном месте, и суперпроекты по борьбе с распространением наркотиков (требующие всё новых денег), и разного рода сомнительные стройки прежних лет, съевшие миллиарды рублей.

Особо экстравагантные проектанты предлагали в Коркинском угольном разрезе построить Диснейленд. Можно ещё вспомнить, как известный тележурналист с придыханием рассказывал в эфире: под Магнитогорском созданы замечательные аквапарки.

И не только местным жителям, но и иностранцам здесь будет куда лучше, чем в Европе. С таким полётом фантазии не справиться никому.

Всё-таки давайте признаемся себе: лучше, чем в Европе, у нас пока не будет. Даже если начнём пыжиться и чертыхаться изо всех сил. Если уж Москва, сравнявшаяся с Нью-Йорком по уровню цен, находится в конце второй сотни городов мира по уровню жизни населения, то на что всерьёз претендовать нам?

Плохая уральская экология, всё ещё немалые сложности для тех же туристов в плане транспортной доступности. Не говоря уже о комарах, которых в Канаде нет, а у нас сколько хочешь.

Ну кто, скажите, к нам в наши аквапарки поедет отдыхать из-за рубежа? Разве только отдельные экстремалы. Нет, то, что мы тут понастроили, напроектировали, нам же самим только и пригодится в обозримом будущем. Надо отдавать себе в этом отчёт, а не выставлять себя на посмешище перед всем миром.

У уральцев есть реальные поводы для гордости, будь то промышленность или культура, спорт или образование. Но чтобы создать нечто на порядок круче и тем более чтобы обеспечить от этого нового отдачу для всех (а не только для тех, кто ближе к бюджету), потребуется упорный труд нескольких поколений.

Прежде чем мечтать о великом, неплохо бы научиться содержать в порядке свои улицы и дворы, работать профессионально и с высокой производительностью на протяжении всей жизни, законы соблюдать не время от времени, а постоянно.

Не загрязнять десятилетиями окружающую среду (речь не только о Карабаше), не обманывать и не оскорблять друг друга, не давить в зародыше права человека и свободу слова. Много чего реального можно сделать.

Но пока в высоких кабинетах продолжают рождаться идеи очередных супермегапроектов на средства бюджета, а также в расчёте на иностранные инвестиции.

Лично я мечтаю о простых вещах. Чтобы нашим людям дали наконец возможность самим заботиться о себе и перестали бить по рукам на каждом шагу. Чтобы власти меньше врали и больше работали на благо общества.

Чтобы не рисовали низкую инфляцию перед глазами граждан, давно уже живущих за рамками официальной статистики. Тогда и уйдёт в прошлое тенденция, согласно которой до 17 процентов граждан мечтают уехать из России.

Со времён дефолта прошло 10 лет, а число потенциальных эмигрантов меньше не стало. Они просто устали от мечты, которой не суждено сбыться.