Меню

Атака на зелень

01.08.2008 00:00 144 (11027)


Англичане говорят: создать настоящий газон очень просто. Ежедневно поливать и стричь, стричь и поливать. И так двести лет подряд. В Россию мода на газоны пришла несколько лет назад.

Если раньше это слово у большинства из нас стойко ассоциировалось с табличкой: «По газонам не ходить», то теперь изящные лужайки встречаются даже в садовых товариществах и дачных кооперативах. Какая техника поможет вырастить красивый зелёный ковёр?

Любительские

К этой категории относятся ручные газонокосилки (то есть без двигателя) и автоматические. Неоспоримые плюсы ручной техники — низкая цена и бесшумность. Обрезание травы происходит за счёт кручения ножа.

Правда, срез получается не таким ровным и красивым, как у «косильщиков» с двигателем. Зато можно регулировать высоту скашивания. Если на корпусе есть отверстия, то вы просто вставляете ось на требуемой высоте.

Если на колёсах установлены рычаги, то высота скашивания меняется с их помощью. Но самый удобный способ — центральная регулировка. Делается это вращением одного рычага или кнопки.

Наиболее продвинутые модели позволяют применять все три типа скашивания. Для более простой техники нужно приобретать дополнительное оборудование.

Профессиональные

Техника для стрижки травы может работать как на бензине, так и от электричества. Газонокосилки, работающие от розетки, меньше весят и тише урчат. Но, увы, пользоваться ими затруднительно, если на вашем участке нет (или перебои) электричества.

Для профессиональных газонокосилок большое значение имеют надёжность и длительный срок службы. Они рассчитаны на покос больших объёмов и непрерывную работу в течение нескольких часов.

Профессиональная техника может похвастаться мощными двигателями: двух- или четырёхтактными. Правда, обороты мотора в любом случае снижаются, если вы косите слишком густую, высокую или влажную травку.

Также особое внимание уделяется такому параметру, как ширина скашивания. Чем она больше, тем меньше ходьбы предстоит газонокосильщику.

Ну и, конечно, хорошо, если техника снабжена специальным регулятором скорости хода. Он изменяет скорость движения косилки от четырёх до семи км/час.

Триммер

Так называют электрокосу небольших размеров, на которую можно устанавливать разные насадки. В итоге она превращается
в культиватор или снегоуборщик, может даже обрезать кусты и рубить сучки.

Триммер занимает мало места, он, как правило, разбирается и легко переносится на плече (есть специальный ремень). Электрокосу рекомендуют использовать на участках небольшой площади, с неровным ландшафтом, то есть с горками, ямами и кустарником.

Нож

Главное правило газонокосильщика — стричь траву не более чем на треть по высоте. При этом нож должен быть всегда острым. Иначе трава будет просто рваться, а газон соответственно хуже выглядеть.

Специалисты рекомендуют выбирать газонокосилку, у которой широкий нож. Натачивать его можно самостоятельно, но лучше обращаться в сервис-центр.

Колёса

Чем больше диаметр колёс и шире сами шины, тем лучше двигается газонокосилка по территории участка. Передний привод позволяет легко маневрировать, а подшипники на колёсах дают плавный ход и устойчивость к ударам.

Газонокосилки, как правило, снабжены четырьмя или тремя колёсами, у некоторых моделей триммера имеются два колеса.

Травосборник

Он есть практически у всех бензиновых газонокосилок. Это отделение, куда попадает скошенная трава. Травосборники бывают жёсткими и мягкими.

Жёсткий удобнее опорожнять и мыть. Мягкими травосборниками обычно снабжаются газонокосилки повышенной мощности.

Прибамбасы

- облегчённый корпус;
- воздушная подушка;
- функция регулировки высоты среза травы;
- функция всасывания листвы;
- скоба аварийного отключения;
- складные ручки;
- телескопическая ручка;
- регулировка скорости движения;
- колёса с подшипниками;
- колёса с приводом;
- кнопка блокировки;
- разъём для насадок;
- защитный кожух;
- защитные очки.

Рубрику ведёт Алла СКРИПОВА
skripova@vecherka.uu.ru
Фото Виктора БАСКОВА