Меню

Плюшевый Миша Пореченков

31.07.2008 00:00 143 (11026)


Если появляется свободная минута, на своём ярко-оранжевом мотоцикле он мчится домой — к любимой жене и детям. А семья у Пореченкова большая — трое детей!

Старшей дочери от первого брака Варваре исполнилось девять лет, сыну Михаилу пять лет и дочке Маше два с половиной года. Детвору Михаил любит и балует, но самый главный подарок он им пока ещё готовит — снимает детскую сказку с самыми известными актёрами в главных ролях.

Сам Михаил выступает в роли продюсера фильма «Сказка XXI». И пользуясь случаем, оставил себе небольшую, но очень колоритную роль плюшевого медведя.

Продюсер Пореченков пригласил на проект четырёх молодых режиссёров, выпускников ГИТИСа, и предложил им снять четыре сказочные новеллы для детей.

А роли в картине получили самые известные и любимые большими и маленькими зрителями актёры Константин Хабенский, Ирина Климова и Игорь Петренко, Дарья Мороз, Гоша Куценко, Артур Смолянинов, Михаил Трухин, Ксения Раппопорт.

Все они, как и Пореченков, сыграли оживших игрушек. Чтобы задать Михаилу свои вопросы, нам пришлось устроить «засаду» на съёмочной площадке фильма «Сказка XXI» на окраине Москвы.

Пореченков приехал в назначенное время на спортивном мотоцикле и перед началом съёмок уделил нам немного своего драгоценного времени.

Сказочное кино

— Михаил, ваш новый проект «Сказка XXI» — это кино для детей или и для их родителей тоже?

— Сейчас в мировой кинопрактике не существует детского жанра в чистом виде. Конечно, есть мультипликационные фильмы, но это немного другое. А так, чтобы это была кинолента только для ребёнка, я такой что-то уже и не припомню...

Мы тоже взялись за картину чисто для семейного просмотра. В ней и сюжет сказочный, и персонажи. Но в то же время будет что и взрослым посмотреть, и над чем детям посмеяться.

— Как возникла идея создания такого фильма?

— Так совпало, что у всех продюсеров этого проекта растут дети. И мы решили, что пора что-то сделать и для них. Ведь не всё же творить на продажу, не всё должно быть блокбастером.

Должно быть просто доброе красивое кино. Хотелось бы, чтобы наши дети смотрели наши сказки, воспитывались именно на них, а не на иностранных историях.

— Не боялись доверять такую серьёзную работу совсем молодым режиссёрам? Ведь можно было пригласить именитого мастера и не рисковать.

— Я уверен, что все приглашённые нами ребята очень талантливы. Они горят желанием работать. Им надо пробиваться. А как? Кто им даст работу? Вот мы и решили дать им шанс. Мы им доверяем. Хотя по сути они ещё тоже дети.

Поэтому получился такой эксперимент: дети снимают для детей. Но несмотря на молодость, все они опирались на опыт советского кинематографа. Другого опыта у нас нет. Пройдёт время, и все они будут снимать большое кино — вот увидите!

Всё лучшее — детям

— В вашей сказке все герои очень яркие. А кто ваш любимый персонаж?

— Я не могу обойти стороной своего медведя. Но есть ещё и другие интересные личности в нашей сказке. Например, ай-под, которого играет Михаил Трухин.

Мише можно позавидовать — в этой картине он осуществил мечту любого актёра: получает зарплату за то, что не говорит ни слова. Он блестяще молчит! Жалко, что деньги ему платим символические...

— Детское кино убыточное?

— Все понимают, что детские проекты не приносят больших денег. Хотя мы постараемся это опровергнуть. Наша картина должна принести финансовую отдачу, чтобы детская тема не пропала совсем.

В общем, мы идём по пути эксперимента. И хотим, чтобы эту картину посмотрели как можно больше людей. Договариваемся сейчас с кинопрокатчиками о её показе.

— То есть вы планируете широкий прокат, а не просто показ по телевидению?

— Будем показывать материал прокатчикам, чтобы понять, на какую мощность мы можем выйти с картиной. Но я уверен, что при правильном распределении рекламных средств картина с таким количеством известных артистов будет иметь хороший прокат. Тем более что я уже видел материал при монтаже. Могу сказать, что это прекрасная история!

— У вас есть что-то общее с вашим персонажем — плюшевым медведем?

— Лицо в кадре.

— И всё? А характер?

— Всё остальное разное. Во-первых, он сидел в тюрьме. Мне посчастливилось пока туда не попасть. Что у нас может быть общего?

Наверное, в каждом человеке есть свой плюшевый медведь. А если мы возьмём любимые сказки, то можем найти в себе любого персонажа...

— Говорят, что вашим проектом заинтересовались даже за границей, во Франции?

— Да. И здесь нет ничего удивительного. Дети везде одинаковые. И французской детворе тоже было бы интересно посмотреть российскую сказку. Ведь и там, и здесь есть и ай-под, и Барби, и Кен, и плюшевый мишка...

— Вы сами, наверное, любите сказки?

— Конечно, как и все дети. И любил, и люблю сейчас. Некоторые из них с удовольствием смотрю уже в сотый раз, но уже со своими детьми. Самая любимая моя сказка — «Приключения Буратино».

Проекты

— Михаил, вы впервые попробовали себя в качестве режиссёра, сняв в прошлом году фильм «День Д». Говорят, что получился своеобразный римейк картины «Коммандос» — только вместо Арнольда Шварценеггера Михаил Пореченков. Обещали, что картина выйдет на экраны в июле, но зрители её так и не дождались...

— Мы изначально неправильно рассчитали время. Что-то не успели, где-то не предусмотрели некоторых проблем. Пришлось перенести премьеру на несколько месяцев.

— Когда же «День Д» всё-таки выйдет на экраны?

— 4 сентября.

— Над чем работаете сейчас кроме «Сказки XXI»?

— У меня есть ещё один продюсерский проект. Его будет снимать Реваз Давидович Гигинейшвили, режиссёр известного молодёжного фильма «Жара».

Сейчас мы вместе работаем над новым проектом, прекрасный сценарий к которому написал Реваз Давидович. Возможно, и я получу в картине маленькую роль.

— Вы так уважительно его называете — Реваз Давидович... Я даже не сразу поняла, что вы имеете в виду Резо Гигинейшвили, молодого режиссёра и мужа «фабрикантки» Насти Кочетковой!

— Реваз Давидович — именно так! Как иначе?! Он уже заслужил уважение в профессиональном кругу.

— Говорят, что музыку к новому фильму будет писать Шнур. У вас получается сотрудничество?

— Конечно. Его музыка в «Дне Д» играет одну из главных ролей. Мы с Серёжей знакомы давно, и он с радостью согласился сотрудничать.

Я его честно предупредил, что у меня не так много денег. Он сказал: «Давай, сколько есть, а если нет денег, то так бери». Вот что значит настоящий творческий человек!

— В каких кинолентах зрители увидят вас в ближайшее время?

— Скоро на экраны выйдет картина Сергея Урсуляка «Исаев». Я недавно из Таллина приехал, где снимался этот сериал. Урсуляк — блестящий режиссёр, у него фантастические съёмки!

Работать с ним не просто удовольствие, а счастье! Он выстраивал мою роль по микронам. Я играю графа Воронцова — человека белой кости и глубокого внутреннего содержания. Таких ролей мне ещё никто никогда не предлагал!

Папа

— Михаил, вы отец троих замечательных детей. Наверное, чтобы не скучать по ним, берёте их на съёмки?

Моя дочь Варвара (на снимке) снялась в проекте «День Д». А Мишу и Машу пока не беру — малы ещё...

— С детьми на съёмках работать тяжелее, чем с взрослыми?

— С детьми и животными работать тяжело: они в кадре не врут. Они живут своей жизнью, и всё, поэтому им эмоционально надо объяснить, как играть тот или иной момент. Надо, чтобы они пережили это. Не каждый ребёнок на такое способен.

— Как вам с вашей дочкой работалось?

— Тяжело, потому что я работал там не только как актёр, но и как режиссёр. А это были достаточно сложные съёмки. Имитировали много взрывов, а Варя их очень боялась.

Жара ещё жуткая была, и скорость съёмок высочайшая. А когда ты работаешь с собственным ребёнком и видишь, что ему тяжело, от этого становится только сложнее. Ты и ей хочешь помочь, и процесс съёмок остановить не можешь...

— Зачем же тогда папа взял дочку на такую сложную и тяжёлую работу?

— Ничего другого не оставалось: нужна была юная актриса, которая сыграла бы мою дочь. Мы честно организовали кастинг для девочек.

Но большинство из тех, кого мы отобрали, вели себя в кадре несколько странно: вместо того чтобы нормально общаться со мной как с экранным папой, они изумлённо открывали рты. А кто-то и вовсе пугался — я же большой! Пришлось взять Варю, ей меня нечего бояться.

— В другие картины будете её брать?

— Захочет — возьму.

— Варя, наверное, уже мечтает о карьере актрисы?

— Пока она об этом не думает. И толкать её на этот путь я не собираюсь: что выберет, то выберет, а я ей всегда и во всём буду помогать.

— Вы ведёте себя с детьми честно?

— Да, безусловно! У них в душе должны формироваться христианские ценности и истины. Это самое главное! Не убивай, не обманывай, не предавай, понимай, что такое любовь, дружба... Ведь других истин нет.

Нельзя же говорить: «Воруй, хапай — и тогда жизнь у тебя будет самой прекрасной!» Я иногда смотрю на наших олигархов и думаю: «Неужели им родители именно так и говорили?»

Но меня радует, что многие люди, которые живут в согласии с собой и с христианскими заповедями, стремятся и сами хорошо жить, и другим помогать. Мне хочется, чтобы мои дети были именно такими.

— Вы строгий папа?

— Нет.

— Многое позволяете?

— Курить не позволяю, пить тоже.

— Да ещё рано, наверное, детям об этом говорить. Маленькие ещё!

— У всех по-разному. Я не ругаю их и не бью — боже упаси! Люблю их, тискаю, жамкаю, целую — что ещё делать? Я с ними общаюсь как нормальный папа!

Валерия ХВАЩЕВСКАЯ
Фото Вадима НЕВАРЁНЫХ