Меню

Водовод с элементами храма

31.07.2008 00:00 143 (11026)


Во дворе оперного театра в июле шли «раскопки». На дне ямы был виден фундамент храма, который когда-то здесь стоял. Главная «находка» ремонтников — продырявленные как решето трубы водовода.

Как объяснил худрук театра Денис Северинов, в подземном резервуаре хранится 600 кубометров воды. Водовод не меняли с 1982 года.

Естественно, трубы прогнили, вода уходила в землю, был замечен большой перерасход. Потому и начали копать. Сейчас ремонтные работы подходят к концу, трубы уже заменили.

Это значит, что театр получит необходимый запас воды. И когда наступят холода, людям будет тепло и комфортно.
Если списанные декорации сваливать под открытым небом, то со временем они превратятся в кучу мусора.

В оперном театре такая проблема есть. Декорации старых спектаклей лежат на территории театра на самом виду. Гора огромная. Места много занимает, а толку никакого. Чтобы её вывезти, понадобится не один «КамАЗ».

— Посмотришь — это мусор. А на самом деле — государственное добро, основные средства производства, которые висят на балансе театра.

Чтобы их списать, нужно пригласить специалистов, оформить тонны бумаги — по пачке на каждую уже негодную деревяшку. А потом всё вывезти на свалку. Получается золотая куча.

Хорошо в прошлом году проблема решилась: перед началом ШОСа всё вывезли. «КамАЗы» ходок двадцать сделали. Как будет в этом году, пока не могу сказать, — говорит Д.Северинов.

Подготовила Татьяна МАРЬИНА