Меню

Битва в «УРАЛЕ»

31.07.2008 00:00 143 (11026)


В преддверии Олимпиады в Челябинске прошёл турнир по боксу. 29 июля спорткомплекс «Урал» не смог вместить всех желающих увидеть жаркие бои отчаянных любителей и расчётливых профессионалов. На этом интересном событии побывал и корреспондент «Вечёрки».

Для начала боксёрского вечера прошли два боя на любительском уровне. В первой паре соперников сошлись челябинец Александр Подольский и Ахроджон Махмаджоев, представляющий Таджикистан.

Сильнее, по мнению судей, оказался представитель Челябинска. Во втором поединке бились Арнольд Сафронов, выступающий за Челябинск, и узбекистанец Аббосбек Отажонов. Надо отметить, что бой прошёл очень резво и динамично.

Болельщики обеих сторон отчаянно поддерживали боксёров тактическими советами. Публика как следует разогрелась и была готова к главным боям вечера.

Первый рейтинговый поединок между боксёрами-профессионалами прошёл между Антоном Новиковым, представляющим Копейск, и гостем из солнечного Таджикистана Сафо Бобораджабовым.

С гонгом первого раунда сразу почувствовалось отличие от любительского боя. Если во время первых боёв в зале стоял такой шум и гам, что боксёры еле слышали судью, то во второй половине вечера все как будто замерли, наслаждаясь каждым расчётливым ударом.

Бой проходил неуступчиво и осторожно. На каждый пропущенный удар оба боксёра старались ответить эффектной комбинацией.

Сафо каждый раз пытался зажать россиянина в углу, но мастерство и умение Антона вылетать оттуда, как бабочка, действительно заслуживает уважения.

Ближе к восьмому раунду боксёры, желая получить драгоценные очки, для победы провели целую серию острых атак, тем самым пробудив толпу от простого созерцания происходящего на ринге.

Зрители были в восторге от такой концовки. По решению судей победу одержал Антон Новиков. Ещё одна заслуженная победа нашего земляка.

Следующий и, наверное, самый ожидаемый бой вечера прошёл между Сайфудином Барахоевым и Артёмом Вычкиным. Оба бойца выступают за спортивные клубы Челябинска.

Человек, приглашавший боксёров на ринг, не успел выговорить последние буквы имени Сайфудин, как зал взорвался шквалом оваций. Бой начался очевидно живее, чем все предыдущие.

Артём после пары пропущенных ударов ушёл в защиту, изредка огрызаясь точными комбинациями. Барахоев навалом шёл на своего соперника, не давая никаких шансов в углах.

Уже во втором раунде после серии атак Артём успел побывать в нокдауне. В целом до заключительного восьмого раунда бой проходил полностью под диктовку Сайфудина.

Артём, понимая, что бой откровенно проигран, раскрепостился и начал показывать хороший бокс. Но этого было недостаточно, и судьи констатировали очевидную уверенную победу Сайфудина Барахоева.

Эдуард ЮСУПОВ
Фото Вячеслава НИКУЛИНА