Меню

Лучший физик играет на трубе

31.07.2008 00:00 143 (11026)


Сегодня в Челябинск приедет учащийся лицея № 31 Игорь Мельников, завоевавший серебряную медаль на международной олимпиаде по физике. Она проходила во вьетнамском городе Ханой. Помимо награды нашего земляка в этом году на счету российских школьников три золотых и одна бронзовая медали.

Игоря Мельникова пригласили в лицей № 31 около года назад. Ранее он учился в Снежинске и в Долгопрудном (Московская область).

Специально для переехавшей в Челябинск семьи молодого человека, уже «засветившегося» на различных олимпиадах, руководство 31-го лицея арендовало квартиру.

С Игорем занимались Максим Карманов и известный педагог Иван Иоголевич, победивший три года назад на всероссийском конкурсе «Учитель года». Подготовка к экспериментальным заданиям олимпиады проходила в новой лаборатории лицея.

Победа челябинца тем убедительнее, что он соревновался с молодыми людьми на три года старше себя. Дело в том, что международная олимпиада проходит только среди завершающих обучение школьников, а в некоторых странах последний класс оканчивают только к 20 годам.

Кстати, помимо точных наук Игорь серьёзно увлекается музыкой. Он играет на фортепиано, ударных и духовых инструментах. Недавно за попадание в сборную России по физике родители вручили сыну трубу. Другим подарком для победителя является зачисление в Московский физико-технический университет без экзаменов.

Владимир ГУЛЯЩИХ