Меню

Кто поднимет настроение

31.07.2008 00:00 143 (11026)


В этот день в 1914 году родился известный французский комик Луи де Фюнес. Он поверил в своё мастерство, когда научился смешить любимую жену и друзей. На протяжении многих лет Луи считается одним из самых популярных актёров этого жанра. Кому из отечественных комиков отдали бы пальму первенства челябинцы, узнавали наши корреспонденты.

Виталий ЗЁЗИН, директор ООО «Аригон»:

— Аркадий Райкин, по-моему, комедийный актёр мирового уровня. Он, правда, считается звездой эстрады, а не кино. Однако я люблю фильмы с его участием. Мне также нравится, как Евгений Лебедев исполнял роль Бабы Яги. Во-первых, даже не поймёшь, что это мужчина, — настолько правдоподобно. Во-вторых — смешно так, что живот начинает болеть.

 

Екатерина ВЕРЕЩАГИНА, фельдшер:

— Однажды посчастливилось вживую увидеть спектакль с участием Александра Ширвиндта. Тогда он входил в труппу театра сатиры. Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» у меня хранится в записи. Ещё люблю советский сериал «Большая перемена». В нём снялись многие талантливые актёры. Михаил Кононов, который играл молодого историка Нестора Петровича, справился с этой ролью превосходно.

 

Юрий ВИХАРОВ, пенсионер:

— Помню только старых актёров. Из молодых никого не знаю, да и нет уже настоящих комиков. Советское время, что бы ни говорили, дало множество талантливых имён: Юрий Никулин, Михаил Пуговкин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Савелий Крамаров и другие. Когда они снимались вместе, то получались великолепные картины. Их можно пересматривать бесконечно.

 

Александр РЯБОВ, предприниматель:

— Лучше комика, чем Андрей Миронов, нет и не будет. У него были и красивая внешность, и обаяние, и харизма. «Бриллиантовая рука», по-моему, самая смешная комедия. Смотрю современные фильмы, к примеру «День радио», «День выборов» ,— тоже хорошие фильмы. Только вряд ли они войдут в историю отечественного кинематографа.

 

Юлия ВАЛИОНОВА, работник банка:

— Я никогда не любила комедии. Предпочитаю драмы и мелодрамы. Однако работу замечательных актёров нельзя не отметить. Они стараются: делают жизнь ярче и высмеивают наши недостатки.

 

 

Подготовила Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото Виктора БАСКОВА