Меню

Энергетики обновляют сети

31.07.2008 00:00 143 (11026)


В Челябинской области построят 35 новых электросетевых объектов. Правда, в таком количестве они появятся только к 2020 году. Об этом было заявлено на заседании совета УрФО, состоявшемся в Екатеринбурге.

На совещании с участием полпреда Петра Латышева, зампредседателя Госдумы России Вячеслава Володина и уральских губернаторов обсуждались проблемы реализации инвестпрограмм энергокомпаний и «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года».

По словам заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина, сейчас энергосистема России переходит на новый уровень развития, связанный с ликвидацией РАО ЕЭС и передачей управления Министерству энергетики РФ.

Поэтому важно модернизировать механизм взаимодействия органов власти, производителей, поставщиков и потребителей электроэнергии.

Как нам сообщила пресс-секретарь МЭС Урала Елена Патракова, в ближайшие годы в УрФО планируется построить более ста объектов: 67 — в Свердловской области, 35 (из них 19 — до 2012 года) — в Челябинской.

Кроме того, в Курганской области в магистральном комплексе появится 1 033,2 км линий электропередачи. Однако руководители МЭС Урала обратили внимание чиновников на сроки выдачи (больше года) разрешения на строительство энергообъектов и попросили оказывать содействие в выдаче временного разрешения на строительство линий электропередачи и подстанций, включённых в перечень особо важных энергообъектов, до получения полного пакета документов. 

Алла СКРИПОВА